Государственная налоговая служба предупреждает граждан о штрафных санкциях за несвоевременную уплату налога на недвижимость, который вводится с 1 января 2013 года. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента налогообложения физических лиц Налоговой Вячеслав Бусарев.
По его словам, в период с 15 апреля по 1 июля 2013 года граждане-владельцы недвижимости, подлежащей налогообложению, получат уведомления-решения о сумме налога, где будут указаны платежные реквизиты.
При этом налог должен быть уплачен в течение 60 дней. В случае задержки уплаты налога на срок до 30 дней штраф составит 10% от налогового долга, а на срок более 30 дней - 20%.
Налоговая также напоминает, что от уплаты налога на недвижимость освобождаются владельцы квартир площадью до 120 кв. м и домов площадью до 250 кв. м.
При этом если в собственности гражданина находится несколько объектов недвижимости указанной площади, то он освобождается от уплаты лишь по одному из этих объектов, а по остальным обязан платить налог.
Так, если в собственности находится 2 квартиры площадью до 120 кв. м, то за одну из них необходимо уплатить налог на недвижимость. В таких случаях уплата налога осуществляется за квартиру, в которой зарегистрирован владелец (по умолчанию), либо за находящийся в собственности объект недвижимости по выбору владельца (при обращении в Налоговую с соответствующей инициативой).
Граждане уплачивают налог на недвижимость 1 раз в год.
По данным Налоговой, преимущественно местные советы утвердили ставку налога на недвижимость на уровне 1% минимальной зарплаты (11,47 грн.) за 1 кв. м для квартир площадью до 240 кв. м и домов площадью до 500 кв. м.
Что касается юридических лиц, то, по словам Бусарева, они самостоятельно рассчитывают сумму подлежащего уплате налога на недвижимость по состоянию на 1 января отчетного года, а до 1 февраля подают налоговым органам декларацию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, налог на недвижимое имущество может быть оплачен в рассрочку. По его словам, для этого плательщикам налога нужно подать соответствующее обращение по месту жительства и документально обосновать такую потребность.