Шесть компаний международного уровня подали заявки для участия в конкурсе по определению исполнителя подготовительных работ по реализации проекта строительства четвертой линии метро в столице.
Как сообщил председатель комитета по конкурсным торгам КП "Киевсистемоменеджмент" Александр Падалко, предприятие получило шесть заявок от компаний международного уровня для участия в конкурсе по определению исполнителя подготовительных работ по реализации проекта строительства четвертой линии метрополитена в направлении жилого массива "Вигуровщина-Троещина", передает УНН со ссылкой на пресс-службу КГГА.
"На сегодняшний день это один из наиболее актуальных проектов по строительству метрополитена в Европе. Поэтому нашей задачей было привлечь для участия в конкурсе такие компании, профессия которых позволит разработать проектную документацию мирового стандарта качества, которая будет понятна инвесторам из разных стран мира. И нам это удалось. Мы привлекли к конкурсу лидеров рынка. Мы ожидали, что будут участвовать компании такого уровня, но мы не ожидали, что их будет так мног ", - сказал Александр Падалко.
По его словам, КП "Киевсистемоменеджмент" получило заявки на участие в конкурсе от консорциума "Geci International/Systra/Arzinger", единственную заявку от компаний ОАО "Дочерний банк Сбербанка России", ООО "Клиффорд Чанс", ООО "Евро-Украина Консалтинг" , заявку от ООО "Ernst & Young", от "Zagope - Construcoes e Engenharia, SA" от компании "Федеральный центр проектного финансирования", и последний от ООО "KPMG-Украина".
"Этот проект можно назвать уникальным: мы получим проектную документацию, отвечающую мировым стандартам, и модель сотрудничества между государством и частным капиталом, которая позволит эффективно использовать имеющиеся муниципальные и государственные активы. Бюджетных средств для рефинансирования затрат инвестора использовано не будет. Это первый опыт в Украине", - отметил Александр Падалко.
По результатам конкурса будет подписан договор на выполнение подготовительных работ.
6 июля 2012 Комитет по конкурсным торгам КП "Киевсистемоменеджмент" раскрыл конкурсные предложения, которые были направлены на конкурсные торги по определению исполнителя подготовительных работ по реализации проекта строительства четвертой линии метрополитена в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина. Этот проект является одним из приоритетных Стратегии развития Киева до 2025 года и был представлен инвесторам на первом Киевском инвестиционном форуме.
Как сообщал MIGnews.com.ua, скоростной трамвай на Троещину обещают запустить ко Дню Независимости, движение через Почтовую площадь пустить через тоннель, а к аэропорту "Жуляны" построить дорогу.