Заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников официально заявил, что все граждане, которые снимают на видео работу инспекторов ГАИ, будут наказаны в виде 15 суток административного ареста. Об этом он сообщил в своем письме от 20 июля 2012 года в ответ на информационный запрос гражданина, пишет Дорожный контроль.
По словам Резникова, согласно ст. 307 ЦК человек имеет право требовать, чтобы его не записывали на видеокамеру. По мнению заместителя начальника УГАИ, если госавтоинспектор требует, чтобы его не снимали, а гражданин отказывается прекращать видеосьемку, то инспектор имеет полное право составить по отношению к такому человеку протокол по ст. 185 КУпАП, наказание за которое - до 15 суток ареста в тюрьме.


Однако согласно закону, "пребывание лица на должности, связанной с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления, предусматривает не только гарантии защиты прав этого лица, но и дополнительные правовые обременения. Публичный характер как самих органов - субъектов властных полномочий, так и их должностных лиц требует обнародования определенной информации для формирования общественного мнения о доверии к власти и поддержание ее авторитета в обществе".
Таким образом, сотрудники ГАИ, как представители власти имеют дополнительные ограничения касательно приватности их жизни, поскольку находятся на публичной службе. Закон Украины "О доступе к публичной информации" прямо регламентирует право гражданина собирать в любой не запрещенный законом способ информацию о действиях субъектов властных полномочий. Потому, находясь на работе, ГАИшник не может пользоваться ст. 307 ЦК поскольку запрет на видеосьемку, будет прямым нарушением вышеуказанных законов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Конституционный Суд определил, что фиксировать факты правонарушений могут только силовые структуры, свидетельство же преступной деятельности, зафиксированное рядовыми гражданами, не может служить доказательством в суде.
Позже КСУ разъяснил, что сведения о незаконных действиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц не относится к информации с ограниченным доступом. То есть, любой гражданин Украины, в том числе и автомобилист, на основании частей 2 и 3 ст 34 Конституции Украины, имеет полное право собирать, хранить, использовать и распространять информацию о нарушениях законодательства работниками ГАИ.