Оформить быстро и недорого загранпаспорт в отпускной сезон для многих украинцев становится проблемой. Желающие сдать бумаги на оформление паспорта жалуются на километровые очереди в районных ОВИРах, после чего сами ищут посредников. Те же оформляют документы быстрее, но за цену, превышающую официальную в 4 раза. 
Как убедилась "Сегодня", накануне выходных большие очереди скопились и перед столичным Отделом оформления загранпаспортов на улице Саксаганского (ранее говорили, что этот центр эти очереди и поборет. - ред.).
 "Сначала я пробовал оформить паспорт своими силами. Три раза приходил в наш ОВИР Шевченковского района в Киеве, но выстоять те очереди было нереально, - рассказал  киевлянин Александр Фесенко. - Пришлось обратиться к фирме-посреднику, у них все без очереди. Там я потратил 10 минут, но пришлось заплатить 1850 грн вместо 500 за паспорт. Наверное, сделано так, чтобы кто-то зарабатывал на документах. Теперь вот стою, чтобы забрать паспорт здесь...".
К разговору подключается другой клиент из очереди. "Я тоже заказывал паспорт через посредников, их нашел в интернете, заплатил в 2,5 раза больше стандартной платы. Но по-другому пока никак не получить", - говорит киевлянин Геннадий.
"Я живу в Канаде, и тамошние цены такие же, как и здесь. За паспорт, сделанный в течение 10 дней, здесь пришлось заплатить около 1,5 тыс. грн. Но в Канаде вообще нет очередей, потому что  на каждом углу лицензированные посредники", - сказал нам еще один клиент из очереди Алексей Осиевский. 
МОГУТ ОБМАНУТЬ. В МВД не отрицают, что очереди в ОВИРах есть. "Дефицита бланков сейчас нет. Причина в том, что многие люди, как говорится, тянут до того, как до отпуска осталась неделя. Но обращение к посредникам чревато тем, что человек заплатит большие деньги, но никакого паспорта не получит. То есть станет жертвой мошенников, каких сейчас много", - сказал нам замспикера МВД Сергей Бурлаков. На форумах же пользователи пишут, что в разгар сезона предприимчивые студенты размещали в интернете объявления о быстром изготовлении паспорта, брали задаток с доверчивых граждан и исчезали с деньгами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Госпогранслужба Украины напоминает родителям и организаторам, которые планируют поездку детей за границу, о необходимости более внимательно относиться к оформлению документов на них.