В Межрегиональном центре выдачи паспортных документов (Бортничи, ул. Ленина, 64), где могут получить паспорт "понаехавшие" в столицу, началась горячая пора - жуткие истории об очередях длиною в вечность стали реальностью.
Умный народ, записавшись в очередь, спит в авто. А контент-менеджер Владислав, которому загранпаспорт нужен крайне срочно, приехал к центру с палаткой! В нужном месте он был уже в 4:30, первым записался на прием, установил под забором свой шатер и благополучно продрых в нем до открытия в 9:00.
Инструктору по йоге Зинаиде в Бортничи пришлось мотаться два раза - в первый она, как и положено, приехала к 9:00, но в очереди оказалась уже в девятом десятке. Добрые люди посоветовали ей не ждать у моря погоды (больше 80 человек живой очереди тут за день принимают редко), а приехать на следующий день пораньше. На этот раз она была у ворот уже в шесть утра, записалась 11-й и к 10:00 подала документы.
"Счастливчиков", которые попадают внутрь центра, ждут "несколько кругов ада". Сначала - очередь для регистрации. Потом - для подачи ксерокопии паспорта и идентификационного кода (сделать копии можно здесь же - по 60 копеек за лист). И финиш - очередь, чтобы сфотографироваться и расписаться.
"Господи, как все это советские времена напоминает, - вздыхает женщина, с которой ждем в очереди. - Будто не паспорт хочу сделать, а дефицитную колбасу купить!"
Вдруг в толпе ожидающих появляется "юркая рыбка" - девушка Анна записалась на прием с помощью Интернета и теперь имеет право попасть вне очереди. "Я две недели после регистрации на сайте центра (passport-ua.org – ред.) каждый час судорожно обновляла страницу очереди, - делится секретом Анна. - Но так все равно лучше, чем тут под солнцем в толпе стоять".
Таких, как Аня, в день бывает по 10-20 человек. Ненавидят их в очереди люто. Правда, справляются они быстро - за 15 минут. Но есть еще одна загвоздка - "зайцы": вне очереди и вне номерков под ручку с сотрудниками центра их заходит человек по 5-6 в час.
Но после подачи документов есть еще одно испытание: через 30 дней забрать готовый документ. А на получение его существует отдельная очередь. Благо, движется она быстрее.
В Межрегиональном центре о проблеме очередей знают и решить ее пытаются. "В день мы принимаем по 100-150 человек, 20 из которых проходят через онлайн-регистрацию. Работой сотрудники завалены с самого утра, и рук просто не хватает, - говорят в центре. - Мы уже думаем о том, чтобы расширить штат. Ведь тогда сможем обслуживать еще больше людей", - говорят в центре.
Кстати, здесь советуют не ждать поры отпусков, чтобы делать загранпаспорт, а готовить сани, как говорится, летом. Проще всего подать документы осенью и ранней весной - тогда выстаивать километровые очереди не придется.
Кроме Межрегионального центра, паспорта делают также в Общегосударственном центре оформления и выдачи загранпаспортов в Киеве (улица Саксаганского, 4), а также в турфирмах - Интернет пестрит предложениями о быстром оформлении загранпаспорта. Цены у частников, конечно, завышены - вместо 377 гривен за 30 дней - все 800. И это для киевлян, иногородним же придется заплатить до 1000 гривен. Плюс таких контор - в отсутствии очередей. А паспорт все равно будут делать в том же Межрегиональном центре.
Кстати, киевлянам не стоит забывать об ОВИРах, которые есть в каждом районе столицы. Здесь очередь будет поменьше.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оформить быстро и недорого загранпаспорт в отпускной сезон для многих украинцев становится проблемой - желающие сдать бумаги на оформление паспорта ищут посредников.
По материалам Комсомольская правда в Украине