За прошедшую неделю заболеваемость детей в Украине гриппом выросла на 10%. Об этом сказала врач-иммунолог, председатель Общественной организации "Иммунный щит нации" Наталья Винник, передает УНН.  
Эксперт рассказала, что по официальным данным наибольшее количество больных среди детей составляют дети 1-4 лет. 
"Но это еще может быть результатом того, что с маленькими детьми почти сразу обращаются за медицинской помощью, ведь со старшими детьми родители имеют опыт лечения, знают что и как протекает и не всегда идут к врачу. То есть в действительности пропорция может несколько отличаться от официальных данных . Но в целом, по данным информационного бюллетеня Центра гриппа СЭС, количество больных гриппом и ОРВИ детей увеличилось на 10% ", - сказала Винник. 
Так зарегистрировано 32 018 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ у детей, что составляет 67,3% от общего количества заболевших. По словам Винник, грипп опасен для детей. 
"Грипп имеет свою специфику осложнений и в первую очередь имеет место  сам ход болезни у детей - он достаточно сложный. Вообще опасным возрастом для гриппа является возраст от рождения до 2 лет, они имеют особенности болеть и остро реагировать как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и дыхательных путей ", - отметила иммунолог. 
Всего сейчас в Украине гриппом и ОРВИ заболело 1,4 млн человек. По данным ВОЗ, лучшим методом защиты является вакцинация. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей. 
В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за домами больных гриппом, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным. 
На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды). 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010.