Загранпаспорт для украинца может стоить дешевле, но в отделениях Госмиграционной службы (бывшие ОВИРы) требуют доплачивать за ненужные документы и справки, пишет Сегодня. 
Жителю Запорожья Руслану Жирову удалось доказать в суде, что загранпаспорт стоит не более 170 грн."Весной прошлого года мы с женой хотели поехать в отпуск за границу. И я подал документы на новый загранпаспорт, – рассказывает Жиров. – Я предварительно ознакомился с законодательством и знаю, что этот документ должен стоить в размере госпошлины – 170 грн. А в паспортном столе мне выставили счет в 688 грн. Эта сумма набегала после того, как я бы заплатил за страховку 75 грн., бланки 120 грн., услуги паспортного стола – 87 грн., какой-то фирме за консультацию, которую я не получал, – 41 грн. и пр. Меня возмутило, что МВД (до 1 января 2013 года паспортные столы входили в структуру МВД – ред.) обязано меня защищать, а вместо этого пытаются надуть. И тогда подал в суд".
Доказать свою правоту Руслану удалось только в Апелляционном суде. "В отпуск, конечно же, мы так и не поехали. Судился 8 месяцев. Многие знакомые до сих пор считают, что я зря затеял эту войну с паспортным столом, мол, больше нервов и денег потратил. Но я просто не мог согласиться с тем, чтобы меня обманывали, – говорит Руслан. – Пока есть постановление суда, но загранпаспорт за законные 170 грн. мне пока еще не сделали. Думаю над тем, чтобы отсудить моральный ущерб за испорченный отпуск".
В Госмиграционной службе собираются отстаивать в суде свою правоту. Там говорят, что реальная цена загранпаспорта 377 грн. "В эту сумму входит госпошлина, стоимость услуги ОВИРов 87,15 грн., которая прописана в постановлении Кабмина №1098, – поясняют там. – А также стоимость бланков. Ведь мы их сами тоже закупаем, поэтому все законно. Но странно, что суд не учел это".
Кстати, в миграционной службе заверяют, что стоимость заграндокумента в паспортных столах всех регионов страны должна быть одинаковой. Однако в отделения в разных областях называют разные суммы. Так, во Львове несрочный загран сделают за 500 грн., в Виннице запросили за него 490 грн. В Киеве в одном райотделении сказали, что придется заплатить 500, а в другом паспортном столе – 377 грн. и даже разъяснили, что входит в эту сумму.
В миграционной службе пояснили, что человек может сослаться на их сайт, где указано, за что обязательно нужно заплатить, а какие услуги оплачиваются по желанию. И отказаться платить за услуги, которые ему не нужны, к примеру, за страховку.
Юристы считают, что украинцы платят за ненужные услуги и справки от незнания. "Наше государство еще молодое, и систему можно поломать, – говорит юрист Игорь Чудовский. – Но нужно, чтобы люди массово стали обращаться в суды. Ведь у людей требуют оплатить ненужные квитанции не только в ОВИРах, но и в других госучреждениях".
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января украинцы могут оформить загранпаспорт в любом городе страны, независимо от места проживания.