С 1 января 2012 года в Украине подорожает стандартное оформление загранпаспорта, сообщает Сегодня. 
Кабинет Министров Украины издал постановление, которым утверждается новый прайс услуг МВД. Среди прочего с нового года подразделения Государственной миграционной службы (ГМС) будут взимать за стандартное оформление и выдачу паспорта для выезда за границу (в течение 30 дней) 87,15 гривни, то есть почти в четыре раза больше, чем сейчас (23,38 гривни за услуги двух подразделений МВД). А значит, вместо нынешних 343 гривен за такой паспорт украинцы заплатят 407.
Что касается оформления срочных паспортов (за 10 дней или за 3 дня), то, как объяснили в ГМС, через два месяца услуги МВД подорожают вдвое (стандарты услуг и тарифы до 1 января еще могут уточняться – ред.). "Пока что ориентируемся на 5-й пункт постановления, где сказано, что если заказчик письменно просит предоставить услуги срочно (до 10 или до 3 дней), то размер платы за услуги ГМС и МВД возрастает на 100%", – объяснили в департаменте паспортной работы и гражданства ГМС.
Пока что МВД за изготовление документа в 10-дневный срок планирует брать с нас уже не 184,58 гривни, как сейчас, а 174, в трехдневный – столько же (вместо теперешних 340,75). А поскольку стоимость загранпаспорта состоит еще из госпошлины и цены бланка (которые пока не меняются), то через два месяца украинцы будут платить за оформление срочных паспортов меньше, чем сейчас: 851 и 1039 (сегодня – 861 и 1205 гривен в зависимости от срока изготовления).
Немного подорожает также переоформление загранпаспортов взамен утерянных – с 75 до 86 гривен.
Что касается биометрических паспортов, закон о которых ветировал Президент Виктор Янукович, то он сейчас находится на доработке. "Мы пытаемся учесть замечания Президента, они в основном технического характера, – говорит соавтор законопроекта Валерий Коновалюк. – Закон необходимо принять поскорее, чтобы выполнить план по приближению Украины к безвизовому режиму с ЕС".
По его словам, в течение ноября документ будет переписан. "Мы снова примем его в Раде, и до Нового года, думаю, его подпишет Президент. А производство биопаспортов начнется уже через неделю после этого", - заявил политик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Постановлением Кабинета Министров Украины №1098 от 26 октября утвержден список из 45 платных услуг, которые будут предоставлять подразделения Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы.