Взаимоотношения пассажиров и контролеров общественного транспорта будоражат население.
"Попавшегося "зайца" здоровые парни-контролеры обступали со всех сторон и начинали качели, как в 1990-х: плати штраф, а не то мы тебя и из троллейбуса не выпустим, и в милицию доставим за невыполнение требования контролера, где, мол, заплатишь баснословный штраф. Были и другие, которые, наоборот, выводили из троллейбуса и уже на улице, удерживая человека силой и угрозами, вымогали у него деньги", – жалуются пассажиры.
Как рассказал юрист Александр Иванов, контролер не является представителем силовой структуры и не имеет права применять физическую силу к человеку. "Только если в отношении контролера будут совершены неправомерные действия, то он имеет право физически воздействовать, пресекая угрозу жизни. Но в этом случае контролер обязан вызвать наряд милиции и передать им нарушителя", – рассказал Иванов.
Юрист объясняет, что пассажир-безбилетник должен оплатить штраф непосредственно контролеру, у которого есть все полномочия для взыскания. "В этом случае выписывается квитанция, которая является документом строгой отчетности, имеет свой личный номер и штамп предприятия. Если же у безбилетника нет денег, то согласно пункту 6.4. "Правил пользования троллейбусом и трамваем", контролер вежливо должен предложить ему покинуть общественный транспорт на ближайшей остановке, – говорит юрист. – Никаких зажиманий, выталкиваний и "выжимания" денег, тем более на остановке. Находящийся на остановке человек пассажиром не является. Он является пешеходом и уже не находится в правовом поле контролеров".
Все попытки недобросовестных контролеров "выжать деньги" правозащитники считают не чем иным, как превышением служебных полномочий с признаками коррупции, а это уже – уголовное преступление. "Получается, наказывая за административное правонарушение, контролеры совершают уголовное", – отмечает Иванов.
Впрочем, такая юридическая подкованность населения имеет обратную сторону. Получается, формально контролеры не могут взыскать с безбилетников штраф, если он утверждает, что не имеет при себе денег, а только высадить. Хоть бы и весь троллейбус. Городской бюджет в таком случае наполняться не будет, обновления парка машин горожанам ждать не придется.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в центре Львова безбилетный пассажир трамвая открыл стрельбу из пистолета за то, что его высадили из трамвая.
По материалам Сегодня