Глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, депутат от Партии регионов Иван Попеску инициировал проект резолюции, критикующей страны – члены ПАСЕ за "ужесточение визовой политики и введение новых бюрократических препятствий для передвижения людей". Об этом он заявил во вторник, 2 октября, во время заседания ПАСЕ, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".
Попеску обвинил западных политиков в "популистском использовании визовой темы для получения поддержки и отвлечения избирателей от более серьезных проблем".
Кроме того, по предложению Украины комитет ПАСЕ по равенству и недискриминации официально запустил процедуру мониторинга визовой проблематики, а докладчиком по этому вопросу был назначен член украинской делегации, депутат от Партии регионов Алексей Плотников.
Плотников заявил, что намерен доказать нарушения прав человека западноевропейскими странами. "В большей степени это – дискриминация по признаку гражданства. У жителей западных стран такой проблемы нет. Думаю, это подействует, и страны Западной Европы прислушаются к рекомендациям Совета Европы", – заявил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, посольства терпящих экономическое бедствие Греции и Испании теперь без лишних вопросов штампуют визы в украинских паспортах. В то же время прочие страны ЕС демонстрируют холодное предубеждение.