Тезис о запрете видеорегистраторов - провокация спецслужб, осуществляющих незаконную слежку за оппозицией. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook народный депутат Геннадий Москаль.
"У меня за эти дни телефон красный от звонков о видеорегистраторах. Это же чистой воды провокация, на которую повелась куча журналистов!!! И все - с подачи силовиков, имеющих службы внешнего (визуального) наблюдения, и которые развернули кампанию против внесенного мной и Яремой законопроекта об уголовной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения", - написал политик.
По его словам, сам законопроект никто даже не пытается внимательно прочитать. А речь в нем идет только об оперативных подразделениях правоохранительных органов, осуществляющих внешнее (визуальное) наблюдение, используя его против лидеров и активных членов оппозиции. Речь о частных лицах (в том числе водителях) в нем не идет, заверил Москаль.
Депутат отметил также, что разговоры о запрете видеорегистраторов является обычной провокацией, организованной правоохранителями. "Я не удивлюсь, если в подконтрольных власти СМИ появится информация, что данным законопроектом Москаль пытается запретить видеосъемку свадеб и других торжественных мероприятий. Обращаюсь к СМИ, которые тиражируют этот бред, хотя бы внимательно прочитать первоисточник (текст законопроекта)", - написал Москаль.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 мая народные депутаты от оппозиции, члены фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина" Виталий Ярема и Геннадий Москаль внесли на рассмотрение парламента законопроект № 2940 "О внесении изменений в Криминальный кодекс Украины относительно введения криминальной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом".