Сильная вспышка на Солнце, произошедшая в четверг, 10 апреля, может вызвать на Земле магнитную бурю - вспышек такого класса не наблюдалось с ноября прошлого года. Об этом сообщил директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.
Солнечные вспышки, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Нынешняя вспышка класса M6.5 была зафиксирована в 10 утра практически в центре солнечного диска, передает РИА Новости.
По словам Гайдаша, вспышка сопровождалась выбросом солнечного вещества, и спутники зафиксировали возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники, о чем специалисты уже получили предупреждение. Он также добавил, что вспышка может вызвать на Земле достаточно сильную магнитную бурю с 12 на 13 апреля. Ученый напомнил, что в целом Солнце остается достаточно "спокойным", например, в зимние месяцы не было зафиксировано ни одной магнитной бури.
Как сообщал MIGnews.com.ua, врач-фитотерапевт советует - если вы знаете свою реакцию на низкое атмосферное давление, перепады температуры и магнитные бури, то лучше заранее примите препараты, стабилизирующие самочувствие.