Правительство начало процесс внедрения двух фундаментальных и резонансных реформ – пенсионной и земельной. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По словам премьера, пенсионная реформа поможет увеличить пенсии граждан Украины и сделать их справедливыми. "А земельная реформа должна вернуть настоящего хозяина. Впервые после 1917 года земля де-факто и де-юре будет возвращена селянам", - сказал премьер.
При этом Николай Азаров напомнил, что в понедельник правительство утвердило законопроект о рынке земли и согласно этому законопроекту 7 млн владельцев паев земель сельхозназначения получат право продавать свою землю. "В то же время законопроект определяет ответственность владельца за землю, поскольку это общенациональный ресурс, ценность которого определяется не только в денежном эквиваленте", - подчеркнул Азаров.
Николай Азаров пообещал сделать справедливой рыночную оценку земли и закончить процесс инвентаризации и размежевания земли в Украине.
Кроме того, Николай Азаров отметил, что правительство запретит концентрацию огромных участков земли в одних руках. "Будет запрещена чрезмерная концентрация земли в одних руках, что сделает невозможным монополизацию и диктат селянам. Будет поставлен предохранитель спекулятивной для перепродажи земли: купил поле - обрабатывай его! Причем эффективное использование земли и поддержание плодородия будет контролировать государство и общество", - заявил он.
По словам премьер-министра, данный законопроект носит "революционный" характер, и путь к его принятию будет лежать через глубокое обсуждение его с общественностью.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Виктор Янукович заявлял, что земельная реформа на первом ее этапе ставит целью установление справедливой цены на аренду земли, а не на ее продажу.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua