Количество обращений и жалоб по поводу насилия в учебных заведениях постоянно растет. Об этом заявил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.
По его словам, "количество жалоб о насилии в учебных заведениях, о конфликтах между детьми, между учителем и учеником, между техническим персоналом и учеником ежемесячно растет. Я это связываю не столько с тем, что растет количество конфликтов, а с тем, что сегодня насилие по отношению к ребенку начинает быть неприемлемым обществом. Главное, что граждане и дети имеют возможность и знают, куда можно пожаловаться, чтобы был проведен оперативный, независимый, беспристрастный анализ ситуации и ребенок был защищен".
Как сказал Павленко, каждое дело о насилии по отношению к ребенку в учебном заведении находится на его особом контроле, пишет УНИАН. 
Он сообщил, что обратился в Министерство образования и науки с просьбой рассмотреть возможность создания центров медиации во всех украинских школах для того, чтобы минимизировать количество конфликтов и сломать ситуацию, когда в насилии над ребенком виновным делают именно ребенка.
Павленко также информировал, что на протяжении мая получил около 15 обращений о насилии в детских садах, школах и интернатных заведениях.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Донецкой области 14-летний подросток сломал череп 7-летнему мальчику и сбросил умирать в трехметровую яму.