Директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида сообщил, что настоящая летняя жара придет в Украину во второй декаде июня, а в первой декаде ожидается переменчивый характер погоды по всей территории Украины.
"В первой декаде июня погода в Украине будет переменчивой. Будут меняться атмосферные фронты, которые будут проходить один за другим. И, таким образом, высокого температурного режима в первой декаде мы не ожидаем. Будет преимущественно температура от 18 до 25 градусов тепла в дневные часы и ночная температура от 7 до 14 градусов тепла", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, по его словам, в первой декаде осадков будет немного, но они таки будут время от времени. "Относительно дальнейшего развития, то здесь сложно говорить, но однозначно, что после такого умеренного температурного режима первой декады июня, я считаю, что следует ожидать уже более высоких температур именно во второй декаде июня", - добавил он.
 На уточняющий вопрос, какой будет погода на следующей неделе, собеседник агентства ответил: "Будет колебания температуры от 23 до 28 тепла до 18-25 градусов. То есть переменный температурный режим, но он является нормальным для этого периода", передает УНН.
Украинский Гидрометцентр будет составлять пятидневный прогноз погоды во время проведения Евро-2012 на территории Украины. "Согласно договору между Гидрометцентром и УЕФА, мы будем составлять прогноз погоды на пять дней вперед и доказывать его адресатам, среди которых УЕФА в Швейцарии и все оргкомитеты на местах", - сказал Кульбида.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что начало лета в Украине отметится умеренной температурой и дождями. В ближайшее время не произойдет возобновление засушливых явлений, напротив, на всей территории Украины следует ожидать грозовых явлений.