Часть киевских ЖЭКов завышают тарифы на услуги и включают в квартплату несуществующие услуги. Об этом заявили в прокуратуре Киева, проверив более десятка столичных ЖЭКов – как частных, так и коммунальных.
Так, "Киевэнерго" отключил на 4 месяца один из столичных домов за долги за горячую воду. Как выяснила прокуратура, люди все же за воду платили, и ЖЭК "Геолог" просто не перечислял полученные деньги. С директором ЖЭКа пообщаться не удалось – в разгар рабочего дня двери в учреждении на замке.
Между тем, прокуратура Киева уже проверила 13 ЖЭКков, и в каждом обнаружила нарушения, некоторые из которых "потянули" на уголовное дело. Одни дописывали в тарифы обслуживание несуществующих лестниц и лифтов, другие – брали деньги за то, что убирали территорию, на которой стоит сам дом. Это по 20-30 млн гривен только на одну управляющую компанию, которая работает на территории района.
Такие факты были выявлены в Деснянском районе, в Днепровском сейчас возбуждены уголовные дела, находящиеся на досудебном следствии, сообщает ТСН. 
Чтобы не платить лишнего, людям советуют спрашивать в ЖЭКах, какие именно услуги оказывают на суммы, которые вписывают в платежки.
А столичная прокуратура обещает в ближайшее время проверить все ЖЭКи - какие тарифы устанавливают и за что берут деньги с людей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк предложил ликвидировать ЖЭКи.