"Укрзализныця" ввела в тестовом режиме продажи электронных проездных документов на поезда категории "Интерсити+". Теперь, заказав через Интернет, оплатив банковской платежной карточкой и самостоятельно отправив документ на принтер, пассажир получит посадочный документ, не посещая железнодорожные кассы.
Вернуть неиспользованный билет необходимо не позже, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции, сообщают "Комментарии".
Пока что электронный проездной документ можно оформить только на скоростные электропоезда Интерсити + - за полную стоимость и детские.  
Главный инженер главного пассажирского управления Укрзализныци Евгений Дыхне сообщил, что "тестирование" новой технологии продлится 2 месяца. Работу новой техники в каждом поезде "Интерсити+" (количество вагонов - порядка 9) сейчас обеспечивает лишь 3 стюарда и сотрудники вокзала, не сопровождающие поезд и не снабженные новой техникой. Как уверяют в "Укрзализныце", "пробок" в обслуживании пассажиров пока нет.
По истечению 2 месяцев, если тестовый режим завершится успешно, до конца текущего года новшество будет внедрено во всех поездах, курсирующих по территории Украины (кроме поездов межгосударственного сообщения).
"На сегодняшний день закуплено 40 мобильных терминалов контроля документов - по 4 ед. техники на каждый из 10 поездов Hyundai",  -  сообщил  Дыхне. 

По данным "Укрзализныци", на обеспечение всех поездов до конца года потребуется еще 4 тысячи подобных устройств производства фирмы "Motorolla", стоимость которых - "как у хорошего смартфона".
При этом реальную стоимость таких терминалов в Укрзализныце не озвучили, но исходя из средней стоимости смартфонов, их цена колеблется от 4 до 8 тыс. грн. Таким образом можно подсчитать затраты Укрзализныци на приобретении данной техники: от 16 до 32 млн. гривен.
В ведомстве подчеркнули: в результате введения данной системы продажи билетов ежегодная экономия  на бланках строгой отчетности составит около 20 млн. ежегодно. 
Простой же украинец, "проспонсировав" очередное многомиллионное новшество от Укрзализныци и поездов Hyundai, сможет сэкономить на билетах - электронное оформление удешевит их примерно на 2 грн.
На этом преимущества электронных билетов заканчиваются, поскольку несвоевременная сдача таких проездных не гарантирует какой-либо компенсации их владельцу, а при стоимости от  200 до 500 с лишним гривен возврат средств на карточку покупателя произойдет не в полном объеме, а с удержанием, и  не сразу, а в течение (в среднем) месяца после оформления соответствующего документа.
Для этого пассажиру необходимо прийти в железнодорожные кассы, выстоять очередь и получить специальный бланк на возврат средств. Практика оформления возврата электронных билетов на обычные поезда, а не Hyundai, показывает - "овчинка выделки не стоит", и пассажиру чаще просто лень стоять в очереди и заполнять кипу бумаг.  Таким образом Укрзализныця "зарабатывает" не невозвратах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 июня электронный билет будет внедрен на всех скоростных поездах, а в течение лета - всех пассажирских поездах.