Работникам "Укрзализныци" с 1 апреля 2012 года планируют повысить зарплаты на 10%, а в общем за год на 25%. Кабинет Министров пообещал выполнить требование Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины. Об этом сообщили на официальном сайте профсоюза.
Показатели роста зарплат работников отрасли были озвучены 15 января на специальной комиссии "Укрзализныци", которая рассмотрела 14 требований и предложений Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.
В пресс-службе "Укрзализници" сообщили, что железнодорожный транспорт постоянно работает в рамках жесткого регулирования тарифов на перевозки, а темпы их роста отстают от темпов роста цен на основную продукцию, которая используется железнодорожным транспортом. Несмотря на это, руководство "Укрзализныци" по согласованию с Советом профсоюза железнодорожников и транспортных строителей приняло решение повышать часовые тарифные ставки и должностные оклады до уровня, опережающего уровень инфляции.
В кадровой политике "Укрзализныци" также не предусматривается проведение мероприятий по увольнению работников по основаниям сокращения численности или штата. Напротив, руководством поставлена задача по сохранению кадрового потенциала отрасли и недопущения увольнения работников из вышеупомянутых оснований.
Как уже сообщал MIGnews.com.ua, 16 января работники железной дороги провели митинг под стенами Кабмина. Руководители профсоюзов выдвинули ряд требований, среди которых было повышения окладов, улучшения условий труда, выделение средств на ремонт подвижного состава. Также железнодорожники хотели, чтобы правительство рассчиталось с ними за все льготные перевозки в 2012 году, и выступили против приватизации "Укрзализныци".