Минсоцполитики предлагает предоставить возможность матерям выбирать, когда использовать год из отпуска по уходу за ребенком.
Минсоцполитики предложило новый пакет инициатив, направленных на помощь матерям с маленькими детьми. Об этом на круглом столе заявила министр социальной политики Наталья Королевская, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе министерства.
"Минсоцполитики предлагает разрешить матерям с маленькими детьми брать 1 год из 3-летнего отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения им 8-летнего возраста. Данная практика положительно скажется на занятости женщин. Кроме того, женщина получит право прерывать отпуск и использовать ее в период, когда ребенок действительно в этом нуждается, например, перед школой" , - сказала Королевская.
По ее словам, 87% женщин выходят на работу раньше 3-х лет из-за материального положения семьи и потребности в сохранении профессиональных навыков.
Также в пакет инициатив входит предоставление больничного мужчине в первые недели после рождения ребенка для помощи супруге.
"Министерством социальной политики разработана Государственная программа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года, которая сейчас находится на утверждении правительства. Этот документ вводит целевые индикаторы уровня экономической активности и занятости женщин, сокращение разрыва в зарплатах, повышение уровня представительства женщин в органах власти и т.д.", - подчеркнула Королевская.
По словам министра, отдельный раздел проекта Концепции социальной политики Украины до 2023 года посвящен как раз вопросам гендерного равенства. Сейчас этот документ находится на обсуждении в научно-экспертных кругах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Верховную Раду внесли законопроект, которым предлагается раньше отправлять на пенсию женщин-матерей. В частности, женщины, которые родили одного ребенка и более и воспитали их к шестнадцатилетнему возрасту, получат право на досрочный выход на пенсию по возрасту - на 2 года за каждого ребенка, при условии наличия не менее 20 лет страхового стажа.