Столичная власть намерена провести общественные слушания, чтобы выяснить, где лучше проложить ветку метро на Троещину - по улице Бальзака или по пр. Маяковского. Об этом заявил начальник управления транспорта и связи Киевской городской госадминистрации Евгений Водовозов, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
"Где пройдет ветка, точно сказать нельзя. На Маяковского или Бальзака - мнения архитекторов разделились. В этом случае следовало бы провести общественные слушания - пусть жители Троещины скажут, где им удобно", - сказал Водовозов.
Он также отметил, что метро на Троещину обязательно запустят. "Стратегия предусматривает развитие метро максимально. Это самый быстрый, наиболее безопасный и удобный транспорт для любого города. Имея ту сеть, которая уже есть, не развивать ее невозможно - город строится, развивается и в объеме, и в количестве жителей. И они требуют нормального транспортного сообщения ", - сказал Водовозов. Вместе с тем чиновник добавил, что город сначала достроит ветку до Одесской площади, поскольку "надо закончить начатое - нельзя бросаться с одного на второе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Водовозов заявлял, что строительство метро на Троещину планируют начать в следующем году, и на это потребуется не менее пяти лет. Также сообщалось, что Япония поможет Киеву строить метро на Троещину. Меморандум о взаимопонимании между КГГА и японской корпорацией ITOCHU был подписан 28 января. Согласно документу, КП "Киевский метрополитен" должно было получить кредит на 30 лет под 1,5% годовых. Однако из-за землетрясения и цунами в Японии проект был "заморожен".
В конце прошлого года заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко заявлял, что строительство метро на Троещину может начаться летом 2011 года. На реализацию этого проекта, по словам чиновника, необходимо около трех лет. Однако его коллега Анатолий Голубченко признавал, что в этом году строительство метро на Троещину не начнется.