Киевляне живут беднее, чем жители западноевропейских столиц не потому, что в Киеве все дорого, а потому, что им не дают заработать на достойную жизнь, пишет журнал WEEKLY.UA. 
Издание отмечает, что жизнь в Киеве в два раза дешевле, чем в Нью-Йорке, а заработки в десять раз ниже.
Ежегодное исследование канадского банка UBS показало, что из 73 мегаполисов мира самым дорогим городом для жизни в нем на сегодня является столица Норвегии Осло. Второе и третье места заняли швейцарские Цюрих и Женева. Однако, если сравнивать стоимость жизни в городах с доходами горожан, то швейцарские города оставляют Осло позади себя.
Рейтинг канадского банка уникален в своем роде. В нем нет лишней информации, а та, что есть, весьма наглядна, поскольку цифр мало и все они относительные, то есть сразу даются в сравнении. Например, присутствующий в рейтинге Киев по уровню доходов горожан делит 67-68-е места с египетским Каиром, где недавно народ революционным путем сверг власть. Средний годовой доход горожанина считается в процентах от дохода жителя Нью-Йорка, который принят за 100%. У киевлянина он составляет всего 11%, а траты на жизнь при этом - 56,7% от расходов нью-йоркца и примерно 50% от расходов жителей самых дорогих городов мира - Осло, Цюриха и Женевы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, уровень средней заработной платы в Украине в расчете на одного штатного работника в апреле 2011 года вырос на 2 грн. - до 2533 грн.