Людям стоит быть более внимательными на природе: с приходом в Украину тепла пришла и новая опасность – змеи, пишет Сегодня. 
"Змеи стали чаще попадаться людям на глаза: украинцы все больше выходят на природу. Плюс из-за жары высыхают водоемы и они меняют среду обитания" – рассказывает доцент зоологии Нацуниверситета им.Т.Шевченко Сергей Лобарев.
Наиболее опасными считаются западные области, Крым, Полесье, степные районы Луганской и Донецкой областей.
Из десятка видов змей потенциально опасны только только 3 вида, рассказывает Лобарев. "За последние 50 лет не было ни одного смертельного случая" – успокаивает зоолог.
"Уже было два случая укусов, но оба пациента находятся дома – рассказывает медик Рожнятовской ЦРБ Ивано-Франковской области Оксана Капраль. – Вакцина от укусов дорогая, более 1 тыс. грн. Государство выделяет деньги на медикаменты, из них мы и закупаем, но три дозы в год".
В больнице города Тысменница (Ивано-Франковская область) рассказали, что денег на вакцину у них нет, поэтому, если происходят случаи укусов, они отправляют пациентов в областную.
"Закупаем вакцину, нас к этому обязывают. Но в прошлом году выбросили все ампулы – они не пригодились" – рассказали в Керченской городской больнице.
Как сообщал MIGnews.com.ua, этим летом в Украине резко увеличится количество гадюк. Змеи уже начали выползать из своих гнезд и все чаще встречаются людям на пикниках.