В Ровно торжественно открыт ХІІІ Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика. Торжества состоялись в областном академическом музыкально-драматическом театре, передает УНИАН.
По словам заместителя главы облгосадминистрации Алексея Губанова, открытие очередного конкурса имени П.Яцика на Ровенщине было обусловлено еще летом прошлого года во время торжественного открытия культурно-археологического комплекса "Пересопницкое Евангелие" по случаю 450-летия этой украинской Первокниги.
Кроме того, как отметил Губанов, Ровенщина имеет хорошие традиции участия в таких творческих соревнованиях, ведь ее воспитанники многократно становились победителями и призерами конкурса.
Для участия в проведении конкурса на Ровенщину приехали его меценаты и представители Института украинской литературы имени Т.Шевченко. В частности, директор Института академик Николай Жулинский подчеркнул, что хотя конкурсу пророчили короткую жизнь, но он "есть и будет, а сам конкурс стал важным стимулятором для того, чтобы украинский язык развивался".
"Невзирая на все перипетии, которые происходили, поскольку нам ставили палки в колеса, мы победили, и наш 13-й конкурс проходит. Никакие силы его не остановят", - отметил вице-президент Лиги украинских меценатов Михаил Батуляк.
Нынешний конкурс имени Яцика, основанный канадским меценатом украинского происхождения в 2001 году, пройдет в четыре этапа, начиная от школьного и заканчивая всеукраинским. Победители в возрастных группах станут известны в начале 2013 года. А самые лучшие знатоки украинского языка получат денежные вознаграждения в сумме от 3 до 7 тыс грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 9 ноября, в День украинской письменности и языка, в 13:30 на Украинском радио традиционно состоялся Всеукраинский диктант национального единства.