Первый Koenigsegg CCR был впервые представлен весной 2004 г. на Международном автосалоне в Женеве. Но решающей датой в истории автомобиля стало 28 февраля 2005 г., когда на полигоне Nardo Prototipo в южной Италии гонщик-испытатель Лорис Бикокки на Koenigsegg CCR достиг скорости 387,87 км/ч. Это означало, что шведский Koenigsegg CCR стал самым быстрым серийным автомобилем в истории. «Швед» отнял титул у британского McLaren F1, который на протяжении почти 10 лет считался самым быстрым автомобилем с максимальной официально зарегистрированной скоростью 386,7 км/ч. Позади остались также такие именитые модели, как Ferrari Enzo (355 км/ч), Porsche Carrera GT (334 км/ч), McLaren Mercedes SLR (334 км/ч) и Lamborghini Murcielago (330 км/ч). Впрочем, проектная мощность автомобиля рассчитана на скорость свыше 400 км/час, но преодолеть ее на итальянской трассе, по мнению разработчиков машины, не удалось по вине трассы. Интересен и тот факт, что новый рекорд скорости установил полностью серийный Koenigsegg CCR — в заезде принимал участие автомобиль в стандартной комплектации без каких-либо доработок, на стандартных шинах и с обычным топливом.
И сама машина, и ее двигатель — воплощение самых передовых технологий в автомобилестроении. Алюминиевая V8 объемом 4,7 л с компрессором Lysholm развивает мощность 806 л.с. Крутящий момент — 920 Нм при 5700 об/мин. Такая силища в сочетании с легким кузовом позволила обеспечить Koenigsegg ССR впечатляющую динамику. До 100 км/ч автомобиль ускоряется всего за 3,2 сек. А максимальная скорость — 395 км/ч возводит автомобиль в ранг истребителя.
Нордический дизайн Koenigsegg CCR скуп, как рыцарские доспехи. Внутри это ощущение усиливается: зашоренная, будто в шлеме, панорама и аура надвигающейся драки. Сидишь с ощущением, что вот-вот начнется — меч наголо, и в бой! Плевать на комфорт! Его девиз — быть самым-самым. Это голая, рафинированная функция.
CCR — классический двухместный суперкар с двигателем, расположенным в базе позади сидений. Его «сухой» вес — 1180 кг. Чтобы добиться снижения массы, разработчики автомобиля использовали легкие композитные материалы и кевлар со специальными ячеистыми усилительными элементами из алюминия для придания шасси и кузову дополнительной прочности. Центральный монокок крепится к стальному подрамнику, на котором закреплены элементы рулевого управления и подвески. На заднем подрамнике «висят» приводные механизмы, коробка передач, элементы задней подвески. Развесовка по осям — 43% спереди против 57% сзади. Модульный принцип построения шасси разработчиками автомобилей Koenigsegg был позаимствован у болидов Формулы-1. У кабины CCR съемная крыша и панель, которую водитель может оставить дома или уложить в специальный отсек под крышкой багажника, который, как и у «Запорожца», расположен спереди.
Мягкие, плавные обводы кузова, 10 см дорожного просвета, абсолютно плоское днище с каналами, образующими диффузор с поверхностью дороги, воздушный «волнорез» в составе переднего бампера, коэффициент волнового сопротивления, равный 0,297, — вот еще несколько составляющих успеха CCR. В автомобиле используется усовершенствованная система управления движением KACS (Koenigsegg Advanced Control System), которая дает водителю возможность менять на ходу настройки подвески и тормозов по своему усмотрению или в соответствии с дорожной обстановкой.
Интересно, что около 80% узлов и агрегатов автомобиля — собственные разработки компании. Правда, это не означает, что она сама все и производит. Например, мотор — собственной разработки, но головку и блок цилиндров делает итальянская Teksid, которая является поставщиком конюшни Ferrari, распредвалы — Billet, коленвалы — Gerlach Werke. Коробка передач — работы итальянской компании Cima. Ну, а такие элементы как амортизаторы или тормозные системы сам бог велел позаимствовать у специализированных производителей (это, соответственно, Ohlins и AP Racing).
Длина машины — 4190 мм, ширина — 1990, высота 1070 мм. Шины 245/40 ZR18 спереди и 315/40 ZR18 сзади — на 18-дюймовых колесах из магниевого сплава.
Уровень комфорта необыкновенно высок для автомобиля с такими скоростными данными. Одна из главных его составляющих — двери гильотинного типа «а-ля Lamborghini». В отличие от других автомобилей, имеющих такую же схему открывания дверей, двери-ножницы Koenigsegg поднимаются вертикально вверх и смещаются вперед, увеличивая проем и максимально облегчая пассажирам процедуру посадки и высадки.
В стандартную комплектацию входят климатическая установка, наружные зеркала заднего вида с электроприводом, кожаный салон, центральный замок, электростеклоподъемники, гидроусилитель руля, подушка со стороны водителя, антиблокировочная и антипробуксовочная системы активной безопасности, гидропривод подвески, датчики давления воздуха в шинах, выхлопная система из титана.
В городе Ангелхольм, в котором собирают Koenigsegg, действительно знают цену своему труду, и такие слова, как скидки, льготы, здесь не в почете. $545 568 за CCR — вот базовый уровень цен, на который ориентируют желающих приобрести Koenigsegg. Таковых по всему миру набирается всего человек 20-30. Они платят и ждут, ведь в год производственные мощности Koenigsegg выпускают не более десяти машин.
Но зато за те деньги, которые платит за «шведскую ракету» ее владелец, производитель готов предоставить ему персонального механика для ремонта. Происходит это следующим образом. Хозяин автомобиля звонит в Швецию (пишет письмо, отправляет сообщение по электронной почте) с претензиями на работу систем автомобиля. Если устранение дефекта возможно собственными силами, производитель дает ему устную или письменную рекомендацию. Если нет, высылает специалиста, который вылетит в любую точку мира и устранит неисправность.