Основанная в 1926 году, компания Ducati всегда выпускала неординарные мотоциклы. Они всегда отличались от других своим ярко выраженным спортивным характером, утонченным дизайном и техническими решениями, недоступными конкурентам. Нетрудно догадаться, откуда у этой компании берется ее неисчерпаемый потенциал — одиннадцать из тринадцати последних наград мирового чемпионата Superbike получила именно Ducati. Победоносное шествие в спорте позволяет компании держаться в лидерах и на производственной арене. Сейчас компания производит мотоциклы шести серий, и спрос на ее продукцию неуклонно растет, несмотря на далеко не доступные цены. Спортивный дух является неотъемлемой частью любой модели компании. Не является исключением и Ducati Hypermotard, мотоцикл, призванный перевернуть традиционные представления о компании Ducati.


Ducati наиболее известна своими супер- и спортбайками. Непривычный для Ducat стиль «супермотард» — гибрид внедорожной подвески с асфальтовыми колесами, покрышками и тормозными системами — явное исключение в истории этой итальянской фирмы. Именно поэтому еще с момента первого появления Hypermotard на публике, мотоциклу не раз доставались всевозможные звания и награды. Впервые представленный на Международном Миланском мотосалоне в ноябре 2005 года, он сразу стал всенародным любимцем. Литровый Hypermotard от Ducati не только получил титулы «Лучший концепт» и «Лучший дизайн», но и умудрился заполучить самую престижную номинацию мотосалона — звание «Лучший байк шоу». Его выбрали из огромного числа новинок, представленных на EICMA 2005, и это было только первое серьезное признание байка. Но далеко не последнее.


После столь бурного успеха в Милане Ducati Hypermotard получил кубок за лучший дизайн 2005 года. Причем жюри отдало итальянскому мотоциклу практически вдвое больше голосов, чем японскому Yamaha MT-05. Эта награда окончательно укрепила убеждения разработчиков в правильности выбора концепции нового мотоцикла и значительно ускорила принятие решения о запуске его в серийное производство.


Фирма Ducati не выпускала внедорожники с 1960-х годов, поэтому конструкторы начинали разрабатывать мотоцикл с чистого листа. Байк действительно поражает своим дизайном и энерговооруженностью. На 175 кг веса приходится 100 л.с. В вопросе подбора силового агрегата создатели не стали «изобретать велосипед»: мотоцикл оснащен двухцилиндровым 1000 Dual Spark, обьемом 992 см3, отлично зарекомендовавшим себя на многих мотоциклах Ducati и Bimota. Максимальный крутящий момент составляет 94 Нм уже при 5000 оборотах в минуту. Этого вполне достаточно для того, чтобы разогнаться до максимальных 220 км/ч. Хотя двигатель литровый, по внешнему облику мотоцикла этого не скажешь. С виду он настолько компактен, что его можно принять за среднекубатурный мотард. Воздушное охлаждение позволяет выиграть немного в весе и убрать лишние детали, не вписывающиеся в его дизайн. Спереди байк выглядит очень узким и компактным, как будто он одноцилиндровый.


По своей «начинке» Ducati Hypermotard нисколько не уступает именитым соперникам. Он комплектуется шестиступенчатой коробкой передач с проскальзывающим сцеплением! Традиционная для Ducati трубчатая рама смотрится великолепно, да и характеристики ее достойны легендарного имени. Дополняет ее подвеска, которую можно назвать настоящим произведением искусства. Спереди конструкторы установили огромную 50-ти миллиметровую, полностью регулируемую вилку Marzocchi. Сзади мотоцикл украшает консольный маятник, дополненный моноамортизатором Ohlins. А завершают эту изящную конструкцию очень легкие гоночные колеса Marchesini.


Тормозная система на Hypermotard состоит всего из двух тормозных дисков — по одному на колесо. Впереди установлен 320-ти миллиметровый диск и четырехпоршневая радиальная скоба. Сзади — диск на 240 мм и двухпоршневой суппорт.


С целью снижения массы обвес выполнили из карбона, а крышки двигателя — из магниевого сплава.


В лучших традициях класса на байке установлен широкий руль и длинная, почти кроссовая «скамейка», по которой пилот может перемещаться вперед-назад, добиваясь нужного распределения веса при входе или при выходе из поворота.


С уверенностью можно сказать, что Пьер Тербланш в очередной раз создал настоящее произведение искусства. Ducati Hypermotard является воплощением мечты многих мотоциклистов об универсальном, мощном и агрессивном мотоцикле, сочетающем в себе уникальный дизайн и ярко выраженный спортивный характер. На нем можно с легкостью «атаковать» как загруженные улочки города, так и петляющие загородные трассы.


Многие уже ждут его появления в салонах и начинают откладывать денежки, не питая иллюзий насчет возможной цены. И вот совсем недавно стала известна стоимость нового мотоцикла Ducati Hypermotard. Новая модель будет доступна в двух модификациях: Standard Hypermotard ($11495) и Hypermotard S ($13,995). Версия «S» будет отличаться от стандартной версии расширенной комлектацией, речь идет о тюнингованных тормозах Brembo, передней вилке Marocchi, и других деталях. Обе версии получат L-образные двигатели с рабочим объемом 1078 см3, воздушным охлаждением и мощностью 95 л.с.