Рабочее название будущей "малышки" - ULC. Цена – в районе $2500.

 

В любом случае, автомобильный альянс будет вынужден конкурировать с индийской группой Tata Motors. Последняя рассчитывает уже в конце текущего года выпустить с конвейера модель Nano, разрекламированную как самая доступная машина в мире. Ее цена – не больше $2500. 

 

В настоящее время альянс Renault-Nissan создает совместное предприятие с индийской Bajaj Auto, которой будет принадлежать 50% акций. Вторую половину поделят французы и японцы. Первоначально, мощность завода по выпуску ULC не будет превышать 400 000 автомобилей в год. Начало продаж планируется на 2011 год. Не исключена возможность экспорта на другие развивающиеся рынки. Альянс Renault-Nissan готов вложить в строительство индийского завода $1,2 млрд. Производство может начаться в 2010-м году.

 

Французский концерн уже имеет опыт производства малобюджетных автомобилей. Примером тому служит модель Logan. Ее производство было запущено на одном из заводов Румынии и, в самом начале, планировалось распространение Logan только в развивающихся странах, но позже руководство компании разработало план продаж и для Европы.