Спектр его задач, как оказалось, — не только сберегать и экономить, но и ежегодно выявлять самые безвредные и вредные для окружающей среды автомобили на рынке Северной Америки.

 

В этом году за звание «зелёного из зелёных» билась целая куча техники, в основном японского производства. Но триумфатор мог быть только один. Жюри оценивало претендентов по двум самым важным показателям: расход топлива и выбросы CO2 в атмосферу.

 

Победителем стал седан Honda Civic GX, работающий на природном газе, который набрал наибольшее количество баллов, опередив тем самым призванного лидера экологичных авто Toyota Prius. Третью ступень заняла ещё одна Honda Civic, на этот раз с гибридным приводом. А вот лучшей из неяпонских машин оказался миниатюрный Smart Fortwo.

 

Среди «вредителей» безоговорочным лидером стал Volkswagen Touareg с дизельным 4,9-литровым мотором V10. Вслед за ним разместился скоростной монстр Bugatti Veyron. Представителей «зелёных» совсем не возбуждают его 1000 с лишним лошадиных сил, зато приводят в негодование дикий расход (около 30 л на 100 км в городе) и высочайший уровень выброса вредных веществ. Замыкает пьедестал «непочёта» не менее вредный дизельный Mercedes GL 320 CDI.

 

Напомним, что в США проводится и более известный конкурс — Green Car of the Year (GCOY). Но по его результатам самым дружелюбным к природе автомобилем 2007 года оказался Chevrolet Tahoe Hybrid. А вот в рейтинге ACEEE он не вошёл даже в первую десятку.