Впрочем, переход этот произошел не за так, а за 430 миллионов фунтов. А компания BMW за 40 миллионов фунтов выкупила лицензию на имя Rolls-Royce. Таким образом, BMW и Volkswagen пришли к согласию, что Volkswagen будет производить автомобили марки Bentley и Rolls-Royce до конца 2002 г., где право конструировать машины Rolls-Royce будет принадлежать только компании BMW. Во время этого периода Volkswagen уменьшила зависимость BMW как поставщика, с 2003 г. они отказались в использовании двигателей BMW в автомобилях марки Bentley.

 

На момент перехода марки Bentley под крыло Volkswagen Group были все основания сомневаться в удачном для бренда Bentley исходе этой сделки, однако сейчас все сомнения развеяны. Bentley укрепился в элитной нише машин премиум-класса, и его продажи растут, несмотря на не самые благоприятные тенденции на этом рынке. Иногда даже кажется, что дух Уолтера Оуэна Бентли и членов его команды по-прежнему живет в машинах с крылатой эмблемой, оберегая марку Bentley от свойственных эпохе глобализации рыночных катастроф и привлекая к ней новых верных почитателей.

 

Bentley Arnage Red Label 2000 года

 

На сегодняшний день один из главных акцентов в производственной программе приходится на модель Arnage, премьера которой состоялась в Турине в апреле 1998 года. Он оснащен турбированым двигателем BMW V8 (4,4 л) с двумя турбонагнетателями Garrett, и выпускается в двух базовых модификациях — более спортивный вариант Red Label (400 л.с.) и Green Label (354 л.с.). Мотором управляет автоматическая 5-скоростная коробка передач. Безопасность пассажиров этого ультра-роскошного седана обеспечивают две воздушные подушки безопасности, система ABS, traction-control, и система, перекрывающая подачу топлива, разблокирующая двери и отделяющая рулевую колонку в случае аварии. Как и следовало ожидать от Bentley, стандартная комплектация автомобиля поражает своим разнообразием и роскошью: кожаный салон Connolly, ковры Wilton, передние и задние сидения автоматизированы, электрические стеклоподъемники и зеркала. А кроме того, автомобиль комплектуется центральным замком, стереомагнитолой с проигрывателем компакт-дисков и пультом дистанционного управления для пассажиров задних сидений. Система «климат-контроль» позволяет регулировать температуру и влажность отдельно для пассажиров задних и передних мест, пассажиров левой или правой стороны и отдельно для нескольких уровней тела — от головы до ног.

 

Bentley Continental GT 2003 года

 

В строю и нестареющая «классика» от Bentley — различные варианты модели Continental, продемонстрированный в Женеве в марте 1991 года, которые отличает великолепное качество отделки салона (кожа от Conolli, панели из редких пород дерева или полированного алюминия) и продуманная конструкция шасси. Самый мощный Continental T с укороченной базой и 6,8-литровым турбодвигателем конструкции Vickers развивает 426 л.с. и по праву считается одним из самых быстроходных купе мира — максимальная скорость составляет 273 км/ч при полной массе 2850 кг. Как и другие модели Bentley 1998 модельного года, Continental обрел более спортивный, агрессивный лик — теперь машина комплектуется легкосплавными дисками и решеткой радиатора матричной формы.

 

Bentley EXP Speed 8 2002 года

 

В 2001 г. на автосалоне Детройт-2001 на американском континенте дебютировал Bently EX Speed 8.

 

Bentley Azure 2001 года

 

В 2003 г. увеличились объемы продаж самого дорогого двухдверного кабриолета Bentley Azure. Спрос был настолько велик, что завод в Чешире не мог удовлетворить его, несмотря даже на установленный объем 9500 машин в год. Лист ожидания новых автомобилей формировался на год вперед. Таким образом, производство нового автомобиля марки Flying Spur, и четырехдверной версии автомобиля марки Continental GT были перераспределены на завод Transparent Factory, где производилась сборка автомобиля люкс марки Volkswagen Phaeton. После окончания договоренности в конце 2006 г. производство автомобилей вернулось на родной завод Bentley.

 

Не следует также забывать, что автомобили марки Bentley всегда были представительскими. В частности, в 2002 г. компания Bentley подарила королеве Елизавете II служебный лимузин на празднование золотого юбилея.

 

Следует также упомянуть о модели Bentley S-2, принадлежавшей величайшему музыканту ХХ века — Джону Леннону. Эта машина была специально приобретена им для презентации в Америке альбома группы Beatles — Yellow Submarine. Для полной широты восприятия нового альбома и привлечения к нему большей аудитории, машину специально разрисовали под чутким руководством самого Леннона, в уникальном психоделичиском стиле, навеянном ему и другим членам группы, видимо, после изрядного употребления марихуаны. Говорят, предыдущий хозяин был настолько шокирован, увидев перевоплощение, что на несколько минут лишился дара речи. Тем не менее, все эти эксперименты сделали машину уникальным экспонатом истории, хранящим в себе отпечаток эпохи давно ушедших лет.

 

Продажи Bentley на 2005 год по всему миру составили 8627 автомобилей, из них 3654 были проданы в США. Конечно же, купить Bentley могут позволить себе далеко не все: компания Bentley прочно удерживает за собой титул лидера по изготовлению спортивных авто «элитного класса».