Основным покупателем акций станет сын основателя компании Ferrari и вице-президент марки Пьеро Феррари, Ратан Тата – владелец концерна Tata, купившего в начале этого года такие известные британские марки, как Jaguar и Land Rover, Альберто Бомбассеи – глава производителя тормозных механизмов Brembo, французский финансист Винсент Боллоре и основатели фирмы Sabelt, выпускающей ремни безопасности. 

 

В настоящее время ателье Pininfarina испытывает финансовые затруднения и рассчитывает благодаря продаже акций получить к середине текущего года около 100 млн евро. Часть из этих денег итальянская компания направит фирме Bollore для оплаты создания электрокара. Благодаря началу его продаж Pininfarina рассчитывает вернуться к прибыльности. Ранее сообщалось, что продажи такого автомобиля под брендом Pininfarina начнутся на рынках США, Японии и Европы в 2010 году. Выпуском нового электромобиля станет заниматься компания Bollore, планирующая собирать на двух своих заводах во Франции и Канаде до 15 тыс. машин в год.

 

Стоит отметить, что сейчас семье Пининфарина принадлежит только 55% акций. После продажи пакета у основателей ателье останется около 30% акций, что по-прежнему позволит семье Пининфарина контролировать деятельность компании.