Легкий, элегантный автомобиль с выразительными внешними чертами и уютным салоном.


 

Одна моя знакомая, блондинка, к слову сказать, совсем недавно приобрела новенькую трехдверную Opel Corsa. Элегантная ярко-красная явно дамская машинка не могла не привлечь внимания, поэтому я решил, как говорится, углубиться в суть вопроса.

 

Как оказалось, Corsa является совсем не новинкой в автомобильном мире, поскольку дебют модели состоялся более 20 лет назад, в 1983 году. За 10 лет производства первое поколение авто дважды модернизировались — в 1987 и 1990 году.

 

Второе поколение вышло в 1993 году. Еще через четыре года Opel Corsa обновили, но сделали это так, чтобы сохранить полюбившийся многим облик автомобиля. Corsa получила новые решетку радиатора и передний бампер, пластмассовую окантовку колесных ниш, более широкие боковые молдинги. Интерьер автомобиля остался прежним, зато техническая начинка претерпела серьезные изменения: автомобиль оснащается электрическим усилителем рулевого управления и модифицированной подвеской передних колес. Максимальная скорость составляет 150 км/ч, а разгон до 100 км/ч за 18 сек.

 

За одиннадцать лет выпуска в 80 странах было продано около 6 млн. Opel Corsa. Однако семь лет — многовато даже для столь удачного автомобиля, и стареющая Corsa начала проигрывать в борьбе с более новыми моделями основных конкурентов. И вот в 2000 году начались продажи третьего поколения.

 

Впрочем, третье поколение Corsa 2000 года визуально не очень сильно отличается от предшественницы. В обновленном экстерьере появился капот, разделенный гранью на две половинки. Сзади — вертикальные фонари, занявшие места на стойках кузова. Обновленный передок с более массивной решеткой радиатора и резко очерченными миндалевидными фарами придает Corsa третьего поколения более агрессивный и динамичный облик.

 

Колесная база составляет 2491 мм, что является рекордным показателем для автомобилей такого класса. Салон стал немного просторнее, внутренняя ширина увеличилась на почти на 80 мм, а общая длина автомобиля возросла до 3820 мм. Двигатель и передняя подвеска теперь смонтированы на замкнутом подрамнике, что улучшило не только прочность, но и комфорт. Новое шасси Dynamic Safety позволяет автомобилю прекрасно держать дорогу даже на высоких скоростях.

 

Гамма силовых агрегатов обширна. На выбор предлагаются двигатели различных объемов и мощностей: от скромного трехцилиндрового бензинового двигателя объемом 1 л мощностью 58 л.с. до двигателя объемом 1,8 л и мощностью 125 л.с. Четырехцилиндровые турбодизели с непосредственным впрыском топлива имеют одинаковый объем 1,7 л, но за счет различного давления наддува различаются по мощности 65 и 75 л.с. Расход топлива 4,7 л на 100 км. Все бензиновые агрегаты соответствуют экологическим требованиям Euro 4, а дизельные Euro 3.

 

Все автомобили оборудуются электрогидроусилителем рулевого управления и АБС, работающей совместно с электронной системой распределения тормозных усилий. Для Corsa предусмотрены три вида трансмиссии. Помимо пятиступенчатой механической и четырехступенчатой автоматической коробкой передач оснащается новой системой Easytronic, которая представляет собой обычную механическую коробку передач, которая может переключаться без выжима сцепления, причем как в автоматическом режиме, так и по выбору водителя.

 

В 2003 году были внесены незначительные косметические изменения. Слегка переработали хромированную решетку радиатора. Окрашенные в цвет кузова бамперы защитили черными молдингами. В отделки салона появились новые цветовые решения и материалы отделки, в шести вариантах исполнения. Кроме того, в стандартное оборудование вошли ABS с Brake Assist и система Follow Me Home, провожающая водителя светом фар от автомобиля до двери дома, а в список опций попали ксенон и ESP.

 

В ряду бензиновых двигателей остались старожилы — моторы 1.0, 1.2 и 1.8 литра (60, 75 и 125 л.с. соответственно).

 

И вот в июле 2006 года на Лондонском автосалоне была представлена обновленная Opel Corsa. Она построена на новой платформе, которая является первым совместным детищем GM и FIAT, поэтому стала заметно крупнее своей предшественницы, а также получила выразительный дизайн кузова, выполненный в стиле Opel Astra, но с добавлением необычных креативных дизайнерских решений. У нее крупные угловатые фары необычной формы, довольно агрессивное решение переднего бампера с крупными воздухозаборниками и широкие спортивные плечи на задних крыльях, придающие хэтчбеку «мускулистый» вид, а полоски хрома вдоль заднего борта рядом с днищем так вообще просто позаимствованы у Astra. Два варианта кузова — с тремя и пятью дверями — призваны удовлетворить различные потребности покупателей.

 

При разработке нового поколения Corsa было тщательно проанализировано мнение участников репрезентативного опроса, проведенного компанией Opel (1600 человек в возрасте от 20 до 30 лет, проживающих в крупнейших городах восьми стран Европы). Неожиданным результатом опроса стало то, что для молодых людей само вождение является далеко не единственным занятием, связанным с автомобилем. Фактически, автомобиль больше является местом для встреч и общения с друзьями. Поэтому при запуске новой Corsa на рынок Opel всерьез рассматривает автомобиль как неотъемлемый элемент развлечений.

 

Поэтому инженеры создали новую Corsa в качестве сообщника по развлечениям, обладающую огромными транспортными возможностями и вместительностью. Кроме того, дизайнеры уделили большое внимание приданию интерьеру задора. Внимание к деталям подчеркивается поворотными регуляторами с подсветкой для управления автоматическим кондиционером, аудиосистемой и осветительными приборами, а также подбором цветовой гаммы отделки салона.

 

Завораживающий дизайн со спортивными, атлетическими контурами, который не может не понравится, новое шасси, которое дарит еще больше безопасности и уверенности на дороге, просторный салон и гибкая система крепления багажа Flex-Fix. Элегантный интерьер с использованием высококачественных материалов создает теплую и приветливую атмосферу в салоне автомобиля. Кнопки управления климат-контролем, радио с подсветкой, лакированные элементы центральной консоли и рулевого колеса, дефлекторы обдува во много раз превосходят стандарты по качеству, устанавливаемых для автомобилей этого класса. Помимо высококачественных материалов и привлекательного внешнего вида, салон новой Opel Corsa отличается необыкновенной практичностью. Регулируемая по высоте рулевая колонка, удобное расположение элементов на центральной консоли, и множество бардачков и кармашков для различных вещей дарит дополнительное удовольствие от пребывания в автомобиле.

 

Спектр технических «примочек» и новинок в новой Corsa очень широк — галогеновые фары, спутниковая навигация, MP3-магнитола, Bluetooth, подсветка кнопок и переключателей. Так же полно укомплектована система управления: ABS с функцией предотвращения заносов в поворотах, ESP, спортивный гидроусилитель руля и система помощи при экстренном торможении, позволяющая тормозить сразу четырьмя колесами.

 

Линейка силовых агрегатов осталась прежней: 4 бензиновых и 3 дизельных двигателя, удовлетворяющие нормам Euro V. Это 70-сильный 1,3 и 80-сильный 1,7-литровый CDTI с предыдущей модели. 1,2 и 1,4-литровые двигатели также взяты от старой модели, но получили новую версию системы газораспределения Twinport, чтобы уменьшить расход топлива. В результате чего Corsa поглощает чуть больше 6 л бензина на 100 км. Самым интересным и многообещающим стал турбированный двигатель объемом 1,6 и мощностью 170 л.с., устанавливаемый на Corsa VXR с большими металлическими колесными дисками и экстремальным внешним обликом с тюнинговым обвесом. Кроме того, общее представление о новой Opel Corsa дополняет революционная коробка передач Easytronic R, которая осуществляет автоматическое переключение передач в сочетании с экономичностью механической КПП.

 

По мнению экспертов, секретом превосходства Opel Corsa над конкурентами является вместительный салон, а также тот факт, что Opel предоставляет покупателям Corsa возможность модифицировать свои автомобили после их приобретения с помощью различного дополнительного оборудования для салона, например, установив выдвигаемое из заднего бампера крепление для велосипедов или обогреваемое рулевое колесо.

 

А что касается моей знакомой, то всего за две недели вождения она умудрилась ободрать на совершенно новенькой Corsa все левое крыло (специально для блондинок уточняю, что слева, это там, где обычно сидит водитель). На мой вопрос, где это она так умудрилась изуродовать машину, моя знакомая так и не смогла ответить. Может, все-таки не зря о блондинках сочиняют столько анекдотов?