Мировая презентация нового Peugeot 207 CC прошла на Женевском автосалоне в марте этого года.
Сразу бросается в глаза, что готовили новый автомобиль еще зимой и, по всей видимости, делали скидки на свойство материалов расширяться при нагревании. Казалось бы, 207-й должен быть больше 206-го, однако у французов получился едва ли не самый маленький в мире автомобиль в этом классе. И это очень даже хорошо. Во-первых, последний Женевский автосалон показал новомодную тенденцию по строительству компактов. Во-вторых, езда по городу доказывает, что чем меньше машина, тем лучше. И в третьих, сегмент молодых и духом, и телом людей, которым обязательно придется по душе новинка, достаточно широк.
207 CC нельзя воспринимать, как роскошный автомобиль с открытым верхом. Это, скорее, многофункциональное городское купе. Причем внешне кабриолет CC с поднятой крышей выглядит даже лучше, чем обычный хэтчбек. 207 СС подпоясан элегантной серебристой вставкой у основания крыши и именно этот скромный элемент заставляет вполне заурядное авто выглядеть изыскано.
Но в любом случае, внешность 207 СС заставит задуматься об отпуске. Строго выдержав все пропорции растянутых раскосых фар и добавив полуспортивную «юбку», дизайнеры Peugeot почти полностью перерисовали заднюю часть автомобиля. Получилось у них это гораздо аккуратнее, чем в случае с 206 СС. Задние фонари увеличились и стали вертикальными, а от передних до задних колесных арок глаз радует плавно приподнимающаяся линия удлиненных дверей.
От 206-й модели кабриолет сохранил разве что приподнятый багажник и жесткую крышу. Впрочем, если ее убрать, то получится маленькая, но солидная и изящная машина для отдыха. Крыша у 207 СС складывается за 25 сек. При складывании крыши между головой и потолком остается довольно много места. Что точно понадобится водителю кабриолета и его пассажиру, так это солнечные очки — даже при пасмурной погоде в глаза попадает непривычно много света. В остальном вождение кабриолета ничем не отличается от вождения обычного авто.
Салон кабриолета позволяет наслаждаться поездкой в полной мере. Небольшие приборы с серебристой окантовкой весьма информативны. Сидения удобны даже для худого водителя. Бортовой компьютер, как бы наросший над торпедой, отображает расход топлива, среднюю скорость движения по маршруту, километраж до заправки, а также температуру за бортом и данные аудиосистемы. Задние сидения хоть и существуют, но выглядят забавно, ведь сесть в них невозможно: туда поместится разве что дамская сумка, да и то не всякая. Зато багажник в этом кабриолете оказался вполне вместительным: 449 л при поднятой крыше и 187 л при сложенной. Правда открываться крыша не будет, если над багажным отделением не натянута сетка, поэтому если разложить вещи под сеткой, а затем сложить крышу, то достать свой скарб становится проблематичным.
А теснота несколько аскетичного салона как нельзя лучше способствует близости с пассажиром, желательно, конечно, противоположного пола. И это даже несмотря на то, что по сравнению с моделью 206 СС размеры авто увеличились, ведь перед нами по-прежнему один из самых маленьких кабриолетов на рынке. Длина новинки составила 4,037 м против 3,835 у предыдущей модели, а колесная база увеличилась на 100 мм и составляет 2,540 м, помимо этого автомобиль еще и немного вырос в ширину, прибавив 80 мм, — теперь этот показатель у него равен 1,750 м.
Для самых экономных предназначен дизельный мотор объемом 1,6 л и мощностью в 110 л.с. А для тех, кто любит прокатиться с ветерком и не жалеет бензина, есть выбор между двумя бензиновыми агрегатами. Первый — атмосферный, объемом 1,6 л, который разрабатывался совместно с BMW, в нем запрятано 120 лошадей. А второй — турбированный, того же объема, но с мощностью уже в 150 л.с. Эти двигатели будут агрегатироваться либо с 5-ступенчатой ручной КПП, либо с 4-ступенчатым автоматом с системой Tiptronic, который любезно помогли создать специалисты из Porsche. 120-сильного бензинового мотора хватает для спокойной прогулочной езды в продолжительных поездках по извилистым трассам. Весит авто на 200 кг больше, чем 207 хэтчбек, что не в лучшую сторону меняет его динамику: разгон до 100 км/ч занимает 13,5 сек. Но при этом увеличение веса положительно отразилось на устойчивости авто: кабриолет на дороге ведет себя очень уверенно, крутые и длинные повороты — это его стихия. Без ущерба для комфорта можно ехать со скоростью до 120 км/ч, хотя этого делать не стоит. Плавные переключения Tiptronic, ровное жужжание двигателя и чуть слышная музыка располагают к езде со скоростью 80 км/ч, которая, пожалуй, и является оптимальной. А вот в версии Sport максимальная скорость автомобиля — 210 км/ч. Первые 100 км/ч он набирает за 8,6 сек. на «механике» и за 13,5 сек. — с «автоматом».
В плане безопасности с новым Peugeot 207 CC тоже все в порядке. Производители обещают, что серьезно доработали кузов, так что по жесткости к нему претензий быть не должно. Да и подушек безопасности в новинке целых 5. Кроме того, на 207 СС установлены раздельные активные дуги безопасности и трубчатые усилители в передних стойках.
Приживется ли купе-кабриолет у нас? Его волнующая внешность может заставить раскошелиться многих. Другой вопрос, что улицы у нас станут ровнее и чище не скоро. Во всяком случае, не раньше, чем появится очередная «сердечная» модель от Peugeot, какая-нибудь 208 СС...