При этом не обязательно быть владельцем собственного авто, чтобы интересоваться новинками автопрома. Всегда интересно знать, что нового происходит в мире больших скоростей и мощных болидов. А ведь всем известно, что первый и самый важный источник любой информации – это телевидение. Даже в век бурного развития Интернета именно с ТВ-экранов мы продолжаем черпать самые свежие и последние новости. Вполне естественно, что и о новостях автопромы мы в первую очередь узнаем по ТВ. Вот мы и решили представить вам небольшой телегид по автомобильным ТВ-программам.
Естественно, охватить все не представляется возможным. Один только канал Discovery предлагает с десяток таких программ. Тут тебе и «Американский чоппер» и «Американские колымаги», «Из грязи в князи» и «Сделай мотоцикл»... Тем более, такие программы демонстрируются в течение всей недели и не всегда в удобное для нас время. Но ведь каждый знает, что лучше всего проникнуться в мир информации, завалившись удобно на диван с банкой пива или развалится в кресле с тем же самым пенным напитком в руках. А лучше всего это сделать в выходной день. тем более, что как раз суббота – самый насыщенный автомобильными программами день.
Итак, начнем.
Утром спозаранку, а если быть абсолютно точным, то в 07.00, канал 1+1 нас радует британской программой TopGear. Ну и что, что руководство телеканала ВВС недавно приняло решение о закрытии популярной автомобильной программы? 1+1 наверняка закупил явно не самые свежие ее выпуски, так что еще какое-то время мы сможем насладиться этим сделанным в стиле ток-шоу Опры Уимфри действом. Правда, не всегда интересно наблюдать, как мало известные нам западные звезды перед зрителями в студии делятся своими впечатлениями о пережитых ими тест-драйвах. Но крутых тачек и прикольных тестов в программе явно хватает. Так что иногда полезно посмотреть.
Но это только для разогрева. Почти следом на канале ICTV нас будит неунывающий приколист отечественного разлива Игорь Моляр в своей программе «Автопарк. Парк автомобильного периода». Смотреть программу в разгар рабочей недели, а именно в четверг в 00.20, не всякому сподручно, поэтому проще поставить будильник на 07.45 в субботу и посмотреть ее повтор. Тем более, вам непременно предложат не только последние новости или самые свежие тест-драйвы, но и такие народные забавы, как езда на танке Т-72 по «Ладе» или сбрасывание многотонного булыжника с крана на многострадальную «копейку». А еще Моляр неоднократно обещал что-то похожее сделать с голландским суперкаром Spyker C8 Laviolette. Правда, что-то не очень похоже, что канал готов расквасить авто за 500 тыс. евро на угоду публике. Но чем черт не шутит? Не «Спайкер», конечно, но в очередной раз разухабистый ведущий точно что-нибудь разобьет. Одним словом, оно того стоит.
Сразу же, практически без перерыва на утренний чай, эстафету принимает программа «Экипаж» на Первом национальном, которая начинается в 09.05. Ведущие в ней, правда, несколько более скованные, но последних новостей и тест-драйвов в ней тоже достаточно. Особенно забавно наблюдать сюжеты, в которых устраиваются гонки между несравнимыми, казалось, средствами передвижения, к примеру, квадрацикл против внедорожника. Кстати, если лично вы абсолютно уверены в исходе данной гонки, то, поверьте, ведущие программы обязательно создадут такие условия, при которых исход гонок не всегда очевиден.
Почти в то же самое время, в 09.20, на российском канале НТВ начинается программа «Главная дорога». Про новости и тест-драйвы уже как-то и повторяться не хочется: без этого, естественно, не обошлось. Помимо этого еще будет раздел, посвященный экстремальному вождению с какой-нибудь отечественной звездой. К примеру, как Алена Свиридова училась водить авто, когда водитель во время движения теряет сознание. А также разбор полетов: как с наименьшим ущербом выходить из экстремальных ситуаций на примере реальных ДТП. Один из ведущих, кстати, самый русский из финнов, Вилле Хаапасало, известный по фильмам «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Так что, поверьте на слово, есть что посмотреть.
А после завтрака, в 11.45, на Новом канале начинается мастер-класс для начинающих тюннингистов «Алло, гараж!». Правда, справедливости ради надо сказать, что наши мастера явно не дотягивают до американцев из аналогичной программы «Тачка на прокачку», которую тот же самый Новый канал совсем недавно показывал по будням в дневном эфире. Там мастера действительно занимались крутым тюннингом и могли из абсолютно проржавевшего дырявого корыта сделать навороченное «точило» со всеми возможными наворотами, а наши ребята пока что в лучшем случае занимаются неплохой реставрацией подержанных авто. Ну, так там и ведущий – Xzibit, а у нас Евгений Стычкин. Так что почувствуйте, как говорится разницу. Впрочем, помимо раскрашенного под арбуз Daewoo тюннингисты отечественного пошиба все-таки смогли создать такой хит, как баня на колесах на базе старого фургона УАЗ. А Chevrolet Camaro, превращенный отечественными мастерами в Ferrari Enzo, действительно произвел впечатление и оставил неизгладимый след в памяти.
Ну, и перед самым обедом, точнее, в 12.55, все-таки не мешает переключить на образовательный канал Discovery и посмотреть программу «Пятая передача». Тут вам и новости, и тест-драйвы, и крутые тачки, и гонки несравнимых средств передвижения, и разухабистые ведущие. Одним словом, все предыдущие программы в одном блендере.
Итак, мы вам рассказали, как, валяясь на диване с банкой пиво в одной руке и пультом дистанционного управления в другой, за каких-то полдня ознакомиться и с новинками мирового автопрома, узнать результаты тест-драйвов моделей, представленных на отечественном рынке, а также узнать много нового и занимательного из мира авто. Так что потом вы всегда сможете блеснуть эрудицией и в кругу своих друзей прослыть автомобильным знатоком.