Первый Шелби, более известный, посвятил жизнь свержению европейских грандов гоночных трасс силами американских «Фордов» и «Доджей», доведенных собственными руками. Второй уже несколько лет методично и весьма успешно побивает рекорды, устанавливаемые дорожными суперкарами именитых европейских производителей.


Чтобы раз и навсегда положить конец спорам на тему, какой автомобиль «самый-самый» Джерод Шелби, основатель Shelby Super Cars (SSC), создал нечто такое, что в буквальном смысле слова повергло в шок весь автомобильный мир. В 2004 году Джерод поставил перед своей командой задание: изготовить автомобиль, способный превзойти рекорд скорости, установленный McLaren F1 (386 км/ч). Появившуюся на свет модель Aero SC/8T c оснащенной механическим компрессором «восьмеркой» объемом 6,2 л и мощностью 908 л.с. удалось разогнать до 406 км/ч.


Однако это было далеко не все: в техзадании помимо скорости было указано требование к внутреннему объему салона: в нем с комфортом должен был разместиться средний игрок Национальной футбольной лиги. Речь, естественно, шла о крупногабаритных американских футболистах. Правда, тестировали машину профессиональные бейсболисты, но тоже с впечатляющими габаритами — под два метра ростом и весом под 150 кг. Все остались довольны, никому ничто не жало.


Появление на рынке Bugatti Veyron с максимальной скоростью в 407 км/ч и сказочными 1001 л.с. не могло оставить американских патриотов из компании SSC безучастными. В принципе, Veyron должен лишить сна и покоя любую автомобильную державу. Особенно Америку, чье высокомерное отношение к европейцам хорошо известно.


Надо отдать должное, ответ нашелся довольно быстро. Поэтому уже сейчас любой гражданин США, имеющий в своем кошельке кругленькую сумму, может приобрести SSC Ultimate Aero — болид с двигателем мощностью 1046 л.с. и максимальной скоростью в невероятные 440 км/ч.


Американцы, конечно, не способны на такие произведения инженерного искусства, как W16, да и с дизайном у них не все так гладко, но зато у них есть несравненные V8, на которые всегда можно навесить турбину или нагнетатель побольше. Технически Ultimate Aero недалеко ушел от своего предшественника. Вернее, за исключением двигателя, это тот же самый автомобиль: пространственная рама из стальных трубок, кузов из карбона и композитных материалов, титановые элементы конструкции. Установленный за сиденьями мотор — все та же алюминиевая V8 LS2, но увеличенного до 6,3 л объема и с более мощным нагнетателем с давлением до 1,4 бара. Максимальный крутящий момент двигателя достигает 1113 Нм. Отличных показателей силового агрегата удалось добиться благодаря увеличенному диаметру рассверленных цилиндров и укороченному ходу поршней. Кроме того, двигатель посадили на строгую гоночную диету: суперкар следует заправлять бензином с октановым числом 104, предназначенным для гоночных автомобилей, мотоциклов и моторных лодок. В комплектации с шестиступенчатой механикой Ultimate Aero разгоняется до 100 км/ч за 2,4 сек., что почти сопоставимо с болидами Формулы-1. Так что не мудрено, что автомобиль уже успел завоевать соответствующий титул: в 2005 г. журнал Forbes признал SSC Ultimate Aero самым быстрым выпускаемым серийно американским автомобилем.


Автомобиль-рекордсмен длиной 4480 мм, шириной 2100 мм и высотой 1010 мм весит всего 1179 кг — примерно как Volkswagen New Beetle. Снижение веса достигнуто вовсе не благодаря применению новых технологий — конструкторы попросту выбросили из него все «лишнее»: навигационную систему, аудимагнитолу с 10-динамиками, мультимедийный центр с DVD и кондиционер. В базе останутся электрозеркала и электростеклоподъемники, а также регулируемая по наклону рулевая колонка. А, кроме того, в авто присутствует телекамера заднего обзора, которая транслирует изображение на 7,5-дюймовый монитор на передней панели. Даже багажник предусмотрен — на 75 л.


Продолжая сравнивать двух главных конкурентов, надо отметить, что дизайн у Bugatti Veyron — великолепный, в нее можно запросто влюбиться с первого взгляда. Дизайн же Ultimate Aero однозначно подкачал и не идет ни в какое сравнение с Veyron. В итоге: Veyron — произведение искусства, которому место в Эрмитаже или Лувре. А Ultimate Aero — путь прагматика. Откладываем по 20$ в день на 10% депозит в банк и через каких-то 27 лет смело покупаем этот шустрый автомобильчик.


Трудно предположить, что подобный автомобиль сможет приобрести человек «с улицы». Эта машина рассчитана исключительно на тех, кто понимает толк в настоящих, бескомпромиссных суперкарах. К тому же, Ultimate Aero обещает стать по-настоящему эксклюзивным, ведь купить его практически невозможно. И дело тут не только во внушительной цене в $654,5 тыс. Таких суперкаров предполагается выпустить не более 20-25 штук.