Не говоря уж о тех, кто готов выложить огромную сумму за самую простенькую версию Porsche Boxter. Но поверьте, таких найдется немало.
В качестве серийного Porsche Boxster дебютировал осенью 1996 года и практически сразу стал чрезвычайно популярным. Модель оказалась настолько востребованной, что спустя год после ее появления реализация штутгартских автомобилей выросла в полтора раза. Чтобы удовлетворить небывалый спрос, менеджеры Porsche AG передали производство Boxster финскому заводу Valmet Automotive в небольшом городке Уусикаупунки.
Как и его старший брат, Boxster — это современная легенда об автомобиле, который развивался по-своему и никогда не искал стандартных решений. Взять, к примеру, дизайн. Он практически не меняется на протяжении нескольких десятков лет. Главная черта Porsche — фары. Их лишь слегка сглаживают и придают отражателям современный вид. То же самое касается формы кузова, бамперов, воздухозаборников и даже размера колесных арок. Здесь все подчинено одному правилу — автомобиль должен быть быстрым и устойчивым. Все остальное не в счет.
Внешне новый Boxster отличается от предшественника колесными дисками и более аккуратными, четко очерченными фарами. Благодаря новой оптике спереди новинку трудно отличить от 911-й. Боковые воздухозаборники стали несколько больше.
Более смелые эксперименты специалисты компании позволяют только в отношении салона. Тут главное, чтобы роскошь удачно сочеталась с эргономикой. Салон кардинально отличается от 911. Он изобилует дорогой кожей, среди которой стильно смотрятся рукоятки и кнопки, покрашенные под алюминий.
Правда, машина явно низковата, так что попасть за руль достаточно тяжело. Спасает лишь обилие электрических регулировок переднего сидения. Кстати, если уж пошла речь о креслах, то они поставляются в четырех вариантах. Стандартная комплектация предусматривает только электрическую регулировку спинки. Затем предлагается вариант с электрическими регулировками во всех направлениях. Третий вариант — спортивное кожаное сиденье также со всеми регулировками. Четвертый — спортивное кожаное сиденье со всеми регулировками и индивидуальной подгонкой боковой поддержки.
Руль тоже регулируется, но довольно ограниченно — свободы ему явно не хватает. Ощущению тесноты способствует большой центральный тоннель и высокая подоконная линия, но это лишь иллюзия. На самом деле, для человека средней комплекции салон вполне просторен. Да и к эргономике не придраться.
Пожалуй, самый большой изъян у Boxter кроется в конструкции кузова. Это родстер, с жесткой съемной крышей. Правда, чтобы оставить машину без верха, придется повозиться. Рычаги, освобождающие замки, довольно неудобные. Да и в одиночку снять металлическую конструкцию проблематично, да и с хранением возникает вопрос. Но после снятия «купола», остается только тент, который убирается сервоприводом на скорости до 50 км/ч. Чтобы сложить мягкую крышу, необходимо дернуть за пластмассовое кольцо в месте стыка крыши и лобового стекла, а затем нажать кнопку возле ручного тормоза. Ровно через 12 секунд от угловатой конструкции не останется следа — она исчезнет в отсеке за сиденьями.
Автомобиль имеет два багажных отсека, которые больше, чем у родстеров-конкурентов. Первый, более вместительный, расположен там, где обычно устанавливают двигатель. Второй — сзади, за сиденьями. В нем помещается куртка или небольшая сумка. Суммарный объем отделений — 280 л.
Особенность Boxster, даже в простом варианте, без буквы S, — возможность быстрого ускорения на высоких скоростях. Например, родстер без труда может увеличить показания спидометра с 150 до 200 км/ч или с 200 до 250 км/ч. При этом и водитель, и пассажир испытают ощущения, схожие с полетом на реактивном самолете.
Восемь лет назад на Boxster впервые среди заднемоторных автомобилей установили двигатель с жидкостным охлаждением объемом 2,5 л. Сейчас ему на смену приходят другие, более мощные и экономичные моторы. Новый Boxster предстал в двух ипостасях: «просто» Boxster с шестицилиндровым оппозитным мотором мощностью 240 л.с. (2,7 л) и Boxster S c 280-сильным мотором объемом 3,2 л. При этом максимальная скорость первого составляет 256 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает 6,2 сек. Характеристики Boxster S еще более впечатляющи. Автомобиль способен разгоняться до 268 км/ч, а отметка 100 км/ч появится на спидометре через 5,5 сек.
В паре с «маленьким» мотором на «базовом» Boxster — старая пятиступенчатая «механика» с доработанным механизмом переключения (хода рычага уменьшены почти на треть). А в более мощном Boxster S — новая шестиступенчатая коробка Getrag. Есть и пятиступенчатый «автомат» фирмы ZF с ручным режимом Tiptronic S, которым могут оснащаться и Boxster, и Boxster S. Ряд передаточных чисел «автомата» одинаков для обеих версий, но на Boxster S применена более «длинная» главная передача (3,91 вместо 4,38).
Выдающиеся динамические характеристики требуют дополнительной защиты. Модернизированный Boxster стал первым в мире родстером, оснащенным подушками безопасности для голов водителя и пассажира. Они необходимы при боковом ударе. Всего на новый Porsche устанавливают шесть подушек.