Среди них оказался только один представитель местного автопрома, а остальные лавры первенства достались производителям из Азии.

 

В связи с установившимися в последнее время рекордными ценами на топливо люди начинают все больше задумываться об экономии и пересаживаться с больших и прожорливых машин на компактные и экономичные модели. Сотрудники американского издания Consumer Reports провели сравнительные тесты новых компактных автомобилей и определили те модели, которые им было бы не стыдно посоветовать своим подписчикам.

 

Специалисты отметили, что даже при невысокой цене, которая не превышает $20 тыс. многие компактные автомобили на сегодняшний день имеют достаточно высокий уровень надежности и удобства, комфортабельный интерьер с хорошей отделкой и отличаются невысоким топливным расходом, свойственным классическим американским автомобилям.

 

Самым удачным экономичным недорогим автомобилем был назван корейский Hyundai Elantra SE – он удостоился почти максимального баллов и получил от исследователей оценку «превосходный».

 

Hyundai Elantra SE

 

Тот факт, что машина возглавила список самых лучших компактов, говорит о том, что корейская компания сделала очень большой шаг вперед за последнее десятилетие. Ранее ее автомобили получали крайне низкие оценки на тестах Consumer Reports. Корейские модели признавались ненадежными и «сырыми», а на данный момент некоторые из них составляют конкуренцию с традиционно лучшими в некоторых классах.

 

Также как и версия GLS, которую протестировали в прошлом году, самая дорогая Elantra SE предлагает комфортабельную езду и достаточно просторный салон с удобными передними кожаными сидениями и задним диваном. Однако, у более дорогой Elantra SE исследователи отметили улучшение управляемости и торможения, благодаря большим и более широким колесам, а также электронной системе динамической стабилизации автомобиля (Electronic Stability Control), которая входит в его стандартную комплектацию. 2-литровый двигатель Hyundai Elantra SE дает небольшому и легкому автомобилю вполне достаточные ему 138 л.с. и в то же время «съедает» небольшое количество бензина.

 

Toyota Corolla

 

Также за малый аппетит к топливу, оценки «очень хорошо» удостоилась японская Toyota Corolla, которая уже много лет хорошо продается на американском рынке. Специалисты отметили, что это самый экономичный автомобиль с бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач, который они протестировали за последнее время. Расход топлива автомобиля составляет 7,4 л на 100 км. К таким же цифрам приблизились Honda Fit (которая на украинском рынке продается под именем Jazz) и Chevrolet Aveo, однако недостатки в других показателях, таких как безопасность и комфорт не позволили им набрать достаточное количество баллов, чтобы попасть в верхнюю часть списка.

 

Subaru Impreza

 

А вот другой японский автомобиль Subaru Impreza тоже был оценен по достоинству. Модель, сделавшая себе имя на раллийных соревнованиях, в немощном и неспортивном воплощении отличается хорошей динамикой, управляемостью и достаточно мощными, но в то же время экономичными и дружелюбными к окружающей среде моторами.

 

Единственным американским автомобилем, который получил оценку «очень хорошо» стал Ford Focus. Высокий балл, полученный по итогам исследования должна подтолкнуть Ford в развитии освоения сегмента компактных автомобилей, на производстве которых в будущем американский концерн планирует делать основной акцент.