Появившиеся в Киеве автосалоны Porsche, Bentley и Jaguar несколько сбили с машин этих марок налет экзотики. Но продукция Lamborghini для наших краев все еще остается большой редкостью. Если по Киеву свободно разъезжают «Поршаки» и «Хаммеры», то встретить, скажем, Murcielago можно считать большой удачей. Впрочем, на последнем «Автоматив Киев» компания Lamborghini представила на обозрение киевской публики свою красотку.


Суперкары с быком на капоте настолько совершенны, что в них трудно что-то добавить или отнять. Ну, разве что только крышу. Именно это сделали с Lamborghini Gallardo. Подобную модернизацию проводили почти со всеми прежними Lamborghini – например, Diablo или Murcielago. Но у Diablo крыша была слишком простая – кусок пластика, который в снятом положении фиксировался на капоте. А у Murcielago мягкий верх натягивается вручную. У Gallardo кабриолетные метаморфозы происходят сложнее, но вместе с тем удобнее. Мягкая крыша убирается и поднимается с помощью электропривода. Для складывающегося верха предусмотрено место в моторном отсеке. Чтобы убрать или поднять крышу достаточно нажать кнопку на центральной консоли. Операция по «сносу крыши» занимает 20 секунд.


Супермодный салон Gallardo предстает во всей красе: мягкая кожа прошита контрастными нитками темно-синего цвета и по краям отделана белыми кантами. В кожу затянуты не только передняя панель и глубокие сиденья, но и двери, трансмиссионный туннель и стойки ветрового стекла. Остальные, незнакомые с коровьей шкурой детали салона сделаны из ослепительного, обильно покрытого лаком углепластика.


Для того чтобы компенсировать неизбежную потерю жесткости кузова по сравнению с купе, пространственный каркас Gallardo дополнительно усилили. Кроме того, была укреплена рамка лобового стекла, а за креслами появились дуги безопасности, автоматически выскакивающие при угрозе опрокидывания. Все эти переделки плюс механизм складывания крыши существенно утяжелили итальянский суперкар. Поэтому конструкторам пришлось доработать двигатель и коробку передач. Мощность 5-литрового V10 подняли до 520 л.с. при 8 тыс. об/мин. В обновленной трансмиссии Gallardo передаточные числа всех ступеней коробки уменьшены, чтобы увеличить тягу на низах. Но лучше всего V10 принимает, когда на тахометре уже есть 2500 оборотов. Тогда разгон так яростен, что похож на выстрел в затылок. Кроме того, перенастройке подвергли рулевое управление и подвеску.


По данным Lamborghini, Gallardo Spyder разгоняется до 100 км/ч за 4,3 сек. (у купе — 4,2 сек.). Зато увеличилась максимальная скорость – с поднятым верхом кабриолет разгоняется до 314 км/ч (у купе – 309 км/ч). С опущенным верхом так быстро не полетишь: производитель указывает скоростной предел open air – 307 км/ч.


Перечень оборудования у Spyder точно повторяет спецификации купе. В машине есть ESP, ABS с EBD (система распределения тормозного усилия), антипробуксовочная система ASR, фирменная мультимедийная система, подушки безопасности водителя и пассажира. По заказу можно поставить видеокамеру заднего вида и «зимний пакет» – подогрев сидений, зеркал и форсунок стеклоомывателя, черные коврики в салоне и 12-вольтовую розетку.


Spyder стоит примерно на 12% дороже купе, и в Европе за него просят от $195 000.