Аббревиатура расшифровывается как Progressive Activity Sedan.

 

 

C PAS дело обстоит так, что определить его классовую принадлежность будет не так легко. Как заявляет производитель, PAS - это автомобиль, который объединит в себе все самое лучшее: кроссовер, купе, хэтчбек, седан и даже универсал. Другими словами, пока трудно точно сказать, что же за "бомбу" готовят баварцы. Появившиеся несколько месяцев назад шпионские фотографии тестовой машины в камуфляже побудили автомобильную прессу сделать первые догадки: многие решили, что новинка станет ответом "мерседесовской" модели R-class, правда, с меньшей ориентацией на мини-вэны.

 

 

Спереди PAS напоминает эффектный концептуальный седан-купе CS. Покатый силуэт и короткая корма роднят автомобиль с хэтчбеком. Задняя часть автомобиля выполнена в духе BMW X6, однако в районе второго ряда сидений крыша не так резко уходит вниз как на "икс шесть", что дает больше пространства над головами задних пассажиров. Как и "внедорожное купе", новинка получит большие колеса и будет строго четырехместной - с двумя регулирующимися креслами сзади.

 

 

Особенность новой разработки заключается в механизме открывания дверцы багажного отделения (похожая система уже используется на автомобиле Skoda Superb последнего поколения): для размещения мелкой поклажи достаточно открыть крышку багажника как на седанах, а если нужно погрузить тяжелые и громоздкие вещи, то вместе с крышкой поднимется заднее стекло как на хэтчбеках. Если шведы не ошиблись с эскизами автомобиля, то формально мы имеем дело с типом кузова, который зовется лифтбэком. Сам багажник обещает быть большим по объему.

 

 

Журнал CAR Magazine приводит некоторые интересные данные по поводу будущего псевдоседана. Progressive Activity Sedan будет построен на платформе универсала пятой серии следующего поколения с более высокой крышей, поднятой на шесть сантиметров. Длина автомобиля составит около 4,9 метра - таким образом, будущая модель займет место в "табели о рангах" между BMW 5-ой и 7-ой сериями.

 

 

Согласно внутренним документам, базовым двигателем станет 306-сильная бензиновая рядная "шестерка", с которой загадочный седан разгоняется до "сотни" за 6,7 секунд - такие же цифры можно увидеть в технических характеристиках BMW X6. Кроме того, для PAS также будут предлагаться два шестицилиндровых турбодизеля мощностью 245 и 300 лошадиных сил соответственно, а возглавит линейку моторов бензиновый 408-сильный V8. Компания ZF уже подготовила для BMW восьмиступенчатую автоматическую трансмиссию, способную "переварить" до 850 Нм крутящего момента. Известно также, что автомобиль будет строго заднеприводным. Некоторые издания поговаривают, что новинка может получить систему start, stop в рамках развития экологической программы BMW Efficient Dynamics.

 

 

Солидные габариты и мощные моторы намекают на то, что автомобиль достаточно тяжелый, его масса составляет около 1900 килограмм. Седан долгое время провел в аэродинамической трубе - создателям удалось удержать коэффициент сопротивления на уровне 0,31 - такой же результат имеет BMW M3 Coupe. Сейчас инженеры стараются решить "проблему избыточного веса" и заставить эти две тонны ехать по асфальту как настоящий BMW, пишет другое британское издание Auto Express. По непроверенным данным, в будущем компания собирается выпускать от 30 до 50 тысяч таких седанов в год.