Первый гибрид в истории BMW предстанет на стенде компании в октябре, когда откроется Парижский автосалон. Автомобиль использует 4,4-литровый восьмицилиндровый двигатель мощностью 407 лошадиных сил с максимальным крутящим моментом 600 ньютон на метр, который дополняет небольшой электромотор, развивающий 20 лошадиных сил и 210 ньютон на метр. Литий-ионные батареи заменяют обычный свинцово-кислотный аккумулятор и не требуют дополнительного места.

 

 

Мотор, разработанный совместно с Daimler, Chrysler и General Motors, работает в двух режимах, то есть питается исключительно от электроэнергии на малых скоростях или запускается одновременно с обычным двигателем при большой нагрузке. Чтобы добиться лучшей экономичности, немецкие инженеры усовершенствовали генератор и установили систему автоматической остановки и запуска двигателя Stop-Start.

 

 

Компания не раскрыла показатели производительности, отметив, что модель потребляет примерно на 15% меньше топлива, чем новый BMW 750i, на основе которого она построена. Подсчеты показывают, что приблизительный расход составляет 10 литров на 100 километров.

 

 

В Париже представят концепт автомобиля, тогда как серийная версия выйдет на рынок только через год.

 

 

Кроме этого, инсайдеры компании подтвердили, что данный гибридный агрегат применят в новом седане Rolls-Royce RR4, премьера которого состоится на Женевском автосалоне.