Эта серийная модель, сочетающая в себе характеристики полноценного четырехместного автомобиля со складывающейся жесткой крышей и спортивного кабриолета-купе.


В ее основе лежит платформа, позаимствованная у VW Golf пятого поколения. Не смотря на это, у Eos совершенно иной дизайн кузова, выполненный в стиле VW Passat последнего поколения — крупная хромированная окантовка решетки радиатора, головные фары характерной формы и похожее оформление задней части кузова. Габаритная длина новинки составляет 4,41 м, ширина — 1,79 м, а высота — 1,44 м.


В зависимости от погоды, желания и настроения во время поездки крышу автомобиля можно закрыть или путешествовать под открытым небом. Благодаря инновационной конструкции Eos и его продуманной функциональности можно не ограничивать себя в желаниях и в полной мере наслаждаться поездкой. Водитель и передний пассажир чувствуют себя в Eos точно так же, как в кабриолете. Благодаря передним стойкам, которые не сильно вдаются в салон, ветровое стекло едва заметно возвышается над головами водителя и пассажира, не заслоняя над ними открытое небо.


Стоит нажать клавишу — и Eos превращается из купе в кабриолет. За 25 сек. крыша, конструкция которой состоит из пяти секций, полностью автоматически складывается, позволяя вам наслаждаться свежим воздухом. Управлять крышей удобно, с помощью одного выключателя на центральной консоли. Eos оборудован единственным в своем роде подъемно-сдвижным стеклянным люком, встроенным в крышу CSC. При желании даже при закрытой крыше вы можете поддерживать приятную атмосферу, впуская в салон требуемое количество свежего воздуха.


Чтобы создать технически совершенный автомобиль, необходим целый ряд отдельных превосходных технических решений. Поэтому в серийном исполнении Eos оснащен многими дополнительными устройствами, например электромеханическим усилителем рулевого управления с изменяющимся в зависимости от скорости коэффициентом усиления. На малой скорости руль вращается легко, что облегчает маневрирование. Для повышения точности управления и лучшего сцепления с дорогой сопротивление рулевого колеса при повышенных скоростях, наоборот, возрастает.


Размер багажного отсека составляет 380 л при поднятой крыше и 205 л — при сложенной. Впрочем, с новым Eos можно взять с собой в дорогу все, что пожелаете. Он предлагает целый спектр удивительных возможностей для размещения всех вещей. Особенно практичными в ежедневном использовании оказываются, например, емкие карманы на задней стороне спинок передних сидений.


Классически спортивный салон нового Eos впечатляет первоклассной отделкой вплоть до мелочей: кожаная отделка рукояток рычага стояночного тормоза и рычага КП, а также спортивного рулевого колеса с тремя спицами прекрасно вписываются в исключительно изящный салон. А серийный кондиционер Climatic позволяет установить комфортную температуру, подходящую именно для вас.


Комплектуется VW Eos целой гаммой современных моторов, включающей в себя четыре бензиновых и один дизельный двигатель. Бензиновые — это 115, 150 и 200-сильные четырехцилиндровые, а также новый 3,2-литровый V6 FSI мощностью 250 л.с. Последний по достоинству оценят особо темпераментные водители за внушительную мощность 184 кВт (250 л.с.). Равномерность работы двигателя сочетается с повышенным резервом мощности и спортивным характером агрегата. Передача мощности осуществляется при помощи 6-ступенчатой коробки передач с непосредственным переключением (DSG). Дизельный же двигатель — это хорошо известный по другим моделям Volkswagen двухлитовый турбодизель.