И 12 июля 1910 года в возрасте 33 лет Чарльз Роллс погиб в авиакатастрофе — это был первый англичанин, погибший в воздухе.

 

После гибели своего друга и партнера Генри Ройс наладил производство авиационных двигателей высочайшего качества и надежности. А в войну компания увеличила производство авиадвигателей. Сейчас Rolls-Royce прочно удерживает позиции на рынке авиамоторов и имеет огромную клиентскую базу, в которую входят ведущие авиаперевозчики мира.

 

 

Первой послевоенной новинкой компании стала выпущенная в 1922 году относительно скромная модель Rolls-Royce 20НР, оборудованная шестицилиндровым двигателем рабочим объемом 3128 см3 со съемной головкой блока цилиндров. Впрочем, в послевоенной Великобритании машина имела относительный успех, а общий тираж «малолитражки» впоследствии превзошел аналогичные показатели «старших братьев». Можно предположить, что «облегченный Роллс-Ройс» заполучил бы куда больше поклонников, кабы не консервативная маркетинговая политика RR: на новые модели устанавливалась морально устаревшая трехступенчатая коробка передач, заменить которую на четырехступенчатую удосужились только в 1924 году.

 

Rolls-Royce Phantom II Sedanca de Ville 1930 года

 

В 1925 году на смену модели Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost пришел новый флагман: величественный и запредельно дорогой Rolls-Royce Phantom I. Лонжеронная рама, коробка передач, отделенная от двигателя, и подвеска задних колес на полуэллиптических рессорах были унаследованы от Ghost, и новый шестицилиндровый верхнеклапанный двигатель рабочим объемом 7668 см3 явно не подходил к устаревшему шасси. Phantom I так же, как и его предшественник, собирался и в Британии, на заводе в Дерби, и на спрингфилдском филиале, причем европейская и заокеанская модификации существенно отличались друг от друга. При всех своих недостатках первый «Призрак» был плоть от плоти Rolls-Royce и худо-бедно продавался как в Старом Свете, так и в Новом, — всего было собрано 3463 автомобиля. А уже в 1929 году Phantom I был заменен на Phantom II.

 

Rolls Royce 20/25 HP 1935 года

 

Новый флагман получил обновленное шасси — по сути, именно его имеет смысл считать первым по-настоящему новым «большим Роллс-Ройсом», появившимся в линейке предприятия с 1906 года. Новый рядный двигатель «Стрейт 6» объемом 7,7 литра с клапанным механизмом верхнего расположения на поздних версиях имел алюминиевую головку. Силовой агрегат развивал около 100-120 л.с., автомобиль имел максимальную скорость 120 км/ч. Второй «Призрак» собирали до 1936 года, в этот же временной период выпускался и преемник «легкой» модели — 20/25 PS, а его последующая реинкарнация — Rolls-Royce 25/30 PS — практически совпала с появлением Phantom III.

 

Rolls Royce Phantom III Sedan 1937 года

 

Третий, последний из довоенных «Призраков» — Rolls-Royce Phantom III, — был представлен публике в 1935 году на Лондонской автомобильной выставке. Характеристики этой модели явственно указывают на возросшую конкуренцию на рынке больших представительских автомобилей за счет усиления американских производителей. Phantom III оснащался новым V-образным двенадцатицилиндровым двигателем объемом 7340 см3 с центральным распредвалом и гидравлическими толкателями клапанов. В результате мощность мотора была доведена до 165 л.с., а максимальная скорость машины — до 148 км/ч. Как и на популярных в то время моделях Cadillac, в третьем «Призраке» инженеры сконструировали независимую переднюю подвеску на спиральных пружинах. В этом автомобиле отразилась типичная для «Роллс-Ройса» черта — дублирование всех особо важных систем. Например, в двигателе устанавливались двойное зажигание с двумя свечами в каждом цилиндре и два бензонасоса, дабы достичь максимальной надежности в эксплуатации. Производство Rolls-Royce Phantom III было прекращено в начале Второй Мировой войны, всего было выпущено только 715 экземпляров. Третий «Призрак» оказался последним «чистокровным» «Роллс-Ройсом»: конструкцию и агрегаты полностью разработали и изготовили на самой фирме.

 

В полном соответствии с портретом своего клиента компания Rolls-Royce всегда отличалась консерватизмом и осторожным отношением к новшествам. Так, например, несмотря на то, что другие компании уже с 1914 года применяли электрический запуск двигателя, Rolls-Royce установил его на свои модели только в 1919 году. Или еще: Rolls-Royce никогда не указывал мощности своих машин, характеризуя ее как «достаточную». Эта традиция сохранялась вплоть до установки на Rolls-Royce двигателей BMW.

 

Промежуток между двумя большими войнами столетия для компании Rolls-Royce явился периодом этакого почивания на лаврах, пожатых в начале века. Благодаря относительно стабильному рынку Британии, где состоятельные покупатели не так пострадали от Великой депрессии, компании и в кризисные 1930-е годы удалось сохранить свои позиции на автомобильном рынке.

 

В 1931 году у Rolls-Royce появилась новая возможность для творчества — обанкротился Bentley Motors, за которой в те годы закрепилась репутация производителя лимузинов, очень похожих на Rolls-Royce. Rolls-Royce приобрел активы компании, что позволило им воспользоваться отсутствием на рынке спортивного автомобиля и не допустить попадание технологических и инженерных ресурсов в руки конкурентов. Марка Bentley сохраняется до настоящего времени. Она стала основой для выпущенной после Второй мировой войны модели с цельнометаллическим штампованным кузовом MK VI, которая, в свою очередь, послужила прототипом модели Continental.

 

Более пристальному взгляду открывается ощущение, что с гибелью Чарльза Роллса фирма потеряла темп, желание экспериментировать и создавать новое. Стареющий Ройс, за большие заслуги перед британской короной посвященный в рыцари, до самой своей смерти 22 апреля 1933 года консультировал совет директоров автомобилестроительного подразделения Rolls-Royce, но, похоже, так и не смог простить себе смерти партнера по бизнесу: на фоне вялотекущего затухания спроса на автомобили RR тогдашние успехи фирмы в авиастроении более чем очевидны. Вторая Мировая окончательно решила этот баланс в пользу воздуха: моторами Merlin оснащались истребители британских ВВС, а на шикарных «Роллс-Ройсах» через Ла-Манш не переправиться…

 

Истребители Spitfire и Mustang имели двигатель Rolls Royce

 

Вторая Мировая Война в значительной степени затормозила производство новых автомобилей. Именно в это время в Rolls-Royce сконцентрировались на производстве авиационных двигателей. Самый знаменитый двигатель — Merlin — являлся стратегически важным для страны и при поддвержки министерства авиации было введено в строй несколько новых заводов. Хотя Derby остался в центре внимания, в Кру был построен новый завод. Оба завода были сохранены после войны, причем завод в Кру с 1946 года стал использоваться только для производства автомобилей.

 

Впрочем, и в войну Rolls-Royce продолжал выпуск автомобилей. Последней новинкой, появившейся на свет в Дерби, стал несколько улучшенный 25/30 PS — модель «среднего класса» Wraith. Тот же Wraith, только уже не просто «Привидение», а «Серебряное Привидение» — Silver Wraith — стал первой послевоенной моделью, собранной в Крю. С 1947 по 1959 годы этот автомобиль предлагался с тремя шестицилиндровыми двигателями: в 4,3, 4,6 и 4,9 л, тираж модели составил 1883 экземпляра.

 

Rolls Royce Silver Wraith 1948 года

 

Rolls Royce Silver Dawn 1951 года

 

Rolls Royce Silver Dawn 1952 года

 

Rolls Royce Silver Dawn 1954 года

 

Начиная с 1949 года классические автомобили класса «люкс», по сложившейся традиции, получали имена из лексикона спиритических сеансов, если же этого было недостаточно, в дело шло серебро. Silver Dawn («Рассвет», 1949-1955), Silver Cloud («Облако», с 1950 по 1956 год было выпущено аж три его инкарнации, опять же традиционно нумеровавшиеся римскими цифрами I, II и III), восьмицилиндровый Phantom IV(1950), V — на базе Silver Cloud II (1959) и VI(1968), в 1965 году вышла модель Silver Shadow — относительно новаторская для Rolls-Royce, — но именно этот отход от своеобычного для клиентов компании консерватизма, увы, не пошел автомобилю на пользу.

 

Rolls Royce Silver Сloud 1956 года

 

Rolls Royce Silver Сloud 1958 года

 

Rolls Royce Silver Сloud II 1962 года

 

Rolls Royce Silver Сloud III 1965 года

 

Rolls Royce Рhantom IV 1952 года

 

Rolls Royce Рhantom V 1962 года

 

Rolls Royce Рhantom VI 1973 года

 

Rolls Royce Рhantom VI Landaulet 1973 года

 

Rolls Royce Silver Shadow Coupe 1966 года

 

Rolls Royce Silver Shadow 1975 года

 

Rolls Royce Silver Shadow II 1979 года

 

Престиж марки Rolls-Royce был столь велик, что в 50-х компания становится поставщиком автомобилей для британского королевского дома и многих правящих и аристократических семейств мира. В общей сложности у сиятельной четы пять автомобилей марки Rolls-Royce: Rolls-Royce Phantom-IV 1955 г., с кузовом от Mulliner-Park-Ward, два Rolls-Royce Phantom-V 1960 и 1961 гг., с кузовом от Mulliner-Park-Ward, один из Rolls-Royce Phantom V, два Rolls-Royce Phantom-VI 1978 г., с кузовом от Mulliner-Park-Ward. У всех машин очень солидная лонжеронная рама и кузова «лимузин» с подъемной стеклянной перегородкой позади переднего сиденья. Последние две модели оснащены гидроусилителем руля и гидромеханическими коробками передач.

 

Итак, фирма процветала, но фундамента, заложенного основателями, хватило только на 30 лет после смерти Ройса в 1933 году. Переломный момент наступил в начале 1970-х, когда разработка реактивного двигателя RB 211столкнулась с трудностями. А 4 февраля 1971 года компания была официально объявлена банкротом. Rolls-Royce как национальное достояние спасло британское правительство, вложив в дело около $250 млн. Но при этом компания Rolls-Royce Motor Holding была разделена на автомобильную компанию Rolls-Royce Motor Cars Ltd, выпускающую автомобили, комплектующие для автомобильной и авиационной промышленности, дизельные двигатели, локомотивы, легкие самолеты, и на Rolls-Royce Ltd— авиационное подразделение по выпуску реактивных двигателей, которое с 1971-го по 1987 год находилось под управлением государства и было приватизировано в 1987-м, после чего сменило название на Rolls-Royce Plc.

 

Военно-промышленный концерн Vickers— некогда наикрупнейший в Великобритании синдикат производителей военной техники, выполняющий заказы министерства обороны Великобритании — в 1980 году приобрел Rolls-Royce Motor Cars Ltd за 38 млн фунтов стерлингов, когда компания, в связи с ухудшившимися финансовыми показателями и разработкой новой модели Rolls-Royce Silver Spirit, в очередной раз оказалась на грани кризиса.

 

Vickers сделал для Rolls-Royce за время владения этой легендарной маркой немало: вложив еще около 40 млн фунтов стерлингов, концерн провел модернизацию устаревавших заводов в Кру.

 

Rolls Royce Camargue 1979 года

 

Rolls Royce Camargue 1984 года

 

В этот период появляются такие модели, как разработанный в 1971 году двухдверный элитарный кабриолет Rolls-Royce Corniche. Модель производилась до 1995 года. Rolls-Royce Camague стал в 1975 году первым серийным автомобилем компании разработанный иностранными конструкторами. Четырехдверная модель Rolls-Royce Silver Wraith II была представлена в 1977 году на автомобильной выставке в Женеве. Лимузин имел V — образный восьмицилиндровый двигатель (6,75 л.) и несущий кузов. В 1982 был выпущен Silver Spirit, оснащенный двигателем V8, как считают специалисты, не без влияния представительских автомобилей «Кадиллака». Rolls-Royce Silver Spur выпускался параллельно модели Rolls-Royce Silver Spirit. Эта модель являлась наиболее популярным автомобилем Rolls-Royce в США.

 

Rolls-Royce Corniche Convertible

 

Модель Rolls-Royce Park Ward, с 6-7 местным кузовом «лимузин», предназначен только для представительских целей. Тем не менее, в официальных каталогах модель позиционируется как «седан». Впервые Park Ward был представлен на Международном автосалоне во Франкфурте, в сентябре 1991 года.

 

К своему 90-летию, в 1994 году, компания выпустила Rolls-Royce Flying Spur модель, ограниченной серии в 50 автомобилей. Flying Spur — является модернизированным вариантом Rolls-Royce Silver Spur. Rolls-Royce Silver Dawn — это новое название, данное хорошо известной модели Silver Spirit в конце 1996 года, после проведенной очередной модернизации. Rolls-Royce Silver Spur II Touring Limousine являлся самой престижной моделью компании Rolls-Royce. Годовое производство не более 25 штук. Автомобиль стоимостью под 300 тыс. долл. по карману только очень состоятельным джентльменам.

 

Продолжение следует