Но вдруг совсем недавно на трассе появляются новые модели CL-класса, поражающие обтекаемыми формами, сужающейся кормой и агрессивным аэродинамическим обвесом.
Как тут не вспомнить, что для компании не впервой приводить поклонников в трепетный восторг видом своих невероятных болидов. Возвращаясь в недалекое прошлое, стоит вспомнить о модели Mercedes CLK GTR, которая не только выигрывала гонки в Le Mans и чемпионатах FIA GT, но и получил омологацию для использования на дорогах общего пользования.


Mercedes-Benz CLK— семейство автомобилей с кузовами купе и кабриолет промежуточного класса между С и Е, создано на базе класса С. Впервые модель CLK с кузовом купе была показана зимой 1997 в Детройте. В 1998 модельный ряд пополнил кабриолет, летом 1999 был обновлен дизайн автомобилей.
А между тем компания готовила настоящую «бомбу» — в 1997 году был представлен спортивный вариант этой машины — суперкупе Mercedes-Benz CLK GTR, открывший сезон гонок FIA-GT на треке в Хокенхайме близ Франкфурта. Спортивная версия CLK GTR была построена при участии давнего партнера Mercedes-Benz компании AMG. Спортивные успехи AMG ведут свою летопись с 1971 года, когда Ганс Хайеранд и Клеменс Шикенданц на 300 SEL 6.8 выиграли в своем классе 24-часовую гонку в Спа (Бельгия).
Но для того чтобы получить разрешение на участие в гонках FIA GT, компания должна была представить и дорожную версию суперкупе, а вскоре и выпустить пусть небольшую, но все же серию этих машин: всего 25 экземпляров.


Mercedes-Benz CLK GTR —уникальная дорожная версия гоночного автомобиля класса GTR «Гранд туризмо», которая мало чем напоминает серийный CLK. Кузов — монокок из углеродного композита, двигатель и шестиступенчатая коробка расположены сзади места водителя. Двигатель — увеличенная до 6,9 л модификация мотора V12, которым оснащаются седан и купе S600, а также родстер SL600. Шасси так и осталось от CLK, но лишь с некоторыми изменениями — переднюю часть автомобиля сделали еще более низкопрофильной, а передние крылья обрели воздухозаборники.
Гоночная порода дает о себе знать уже на первых секундах движения — CLK GTR требуется всего 3,8 сек., чтобы достичь 100 км/час, при этом максимальная скорость – 320 км/час. Стеклопластиковый кузов с полученными в аэродинамической трубе формами весит всего 1630 кг.


Другой суперкар — открытая версия CLK GTR Roadster была построена всего за 128 дней, и на нем Бернд Шнайдер и Марк Веббер выиграли мировой чемпионат FIA GT в 1997 году. В следующем году AMG благодаря этой машине полностью задавала тон в сезоне FIA-GT, выиграв десять гонок из десяти. Родстер является демонстрацией всей мощи концерна. Мимо этого автомобиля не может спокойно пройтись ни джентльмен, чья горячая кровь накопила изрядную порцию адреналина на поле бизнеса, ни одна дама в откровенном наряде, так похожая на спортивный родстер, несущийся по жизни на безумных скоростях с задуванием в декольте открытого салона свежего ветра.
Как и многие спортивные модели Mercedes-Benz, автомобиль CLK GTR Roadster был создан как для участия в гонках, так и для поездок по дорогам общего пользования. Кузов автомобиля представляет собой монокок из углепластика, укрепленный стальным бугелем. Автомобиль очень редкий, поскольку было выпущено всего пять экземпляров этого эксклюзивного родстера. Свою родословную он ведет от именитых Mercedes CLK LM и Mercedes CLK GTR, которые в 1997-98 годах участвовали не только в Le Mans, но и дважды победили в чемпионате FIA GT, где соперничали с непобедимым на то время McLaren F1. С тех пор актуальность Mercedes CLK GTR не пропала, а богатая история модели делает каждый ее экземпляр гораздо более ценным.

А в 2002 году была выпущена лимитированная серия в 25 штук дорожного суперкара Mercedes-Benz CLK GTR под индексом CLK GTR Super Sport. На этот раз автомобиль оснащен 7,3-литровым двигателем мощностью 715 л.с., подготовленным спортивным отделением AMG. С этим 12-цилиндровым V-образным двигателем CLK-GTR Super Sport разгоняется до 100 км/ч за 3,6 сек., а максимальная скорость просто не указывается, хотя спидометр автомобиля размечен до 400 км/ч. Автомобили серии Super Sport получили некоторые элементы гоночных версий. Так, автомобиль с номером шасси 17 оснащен задним антикрылом от CLK-GTR 1997 года. Стоимость Mercedes-Benz CLK-GTR Super Sport — 1. 250. 000 евро.