Но имелось и немало недостатков. Не был продуман до конца мощный 12-ти цилиндровый мотор с двумя верхними распределительными валами на каждый ряд и с шестью карбюраторами типа Weber. Внешний вид понравился далеко не всем, да и отделка оставляла желать лучшего. Не удивительно, что в первый год было продано всего 13 таких машин.

Lamborghini 350 GT 1664 года

 

Но потом произошел прорыв. Ламборгини стал первым автостроителем, начавшим выпуск машин с центральным расположением двигателя. Модель Miura P400, показанная в 1965 году на Женевском автошоу, была разработана Марчелло Гандини. Автомобиль оснащен 12-цилиндровым двигателем, расположенным за спиной водителя поперек машины на специальной раме. Помимо необычной для того времени компоновки, машина отличалась великолепным дизайном. В течение шести лет было продано 800 Miura, по популярности превзошедших Ferrari.

Lamborghini Miura SV 1971 года

 

В 1968 года в Женеве был представлен Islero 400 GT. Его алюминиевый двигатель V12 обладал мощностью 320 л.с. В автомобиле применялась независимая подвеска и дисковые тормоза. Эта новая модель позиционировалась как автомобиль для состоятельных бизнесменов. И хотя длина его была меньше, чем у 400 GT (2+2), салон Islero был даже просторнее и предоставлял прекрасный обзор почти на 360 градусов благодаря своим большим окнам. В том году компания сразила рынок еще одной разработкой — моделью Espada. Автомобиль сочетал в себе управляемость и мощность спорткара с комфортом и роскошью дорогого седана. Впоследствии Espada станет одной из самых успешных моделей, выпущенных маркой Lamborghini.

Lamborghini Islero

 

Lamborghini Espada GTE

 

В конце лета 1969 года появились Islero S и GTS. В этих авто изменили интерьер, пересмотрели подвеску, а новый двигатель мог похвастать бешенной по тем временам мощностью в 350 л.с. Автомобиль был узнаваем по вентиляционным отверстиям позади передних колес. В том же году модель Miura P400S, ставшая развитием P400, получила еще более мощный двигатель в 370 л.с. и прогрессивное шасси.

 

В 1970 году гораздо более функциональным последователем модели 400 GT Iserlo стал новый Jarama 400 GT. Автомобиль с цельной рамой оснащался 4-литровым двигателем V12 и отличался выдающимися скоростными характеристиками. В целом в серии 400 GT акцент ставился именно на мощностных качествах, нежели на дизайнерских изысках. В том же году на автошоу в Турине блистает новый Urraco P250 с дизайном кузова от прославленного ателье Bertone и с поперечным 2.5-литровым 220-сильным двигателем V8. P250 описывается как редкое сочетание баланса, гармонии, инноваций и эмоций в одном автомобиле.

Lamborghini Jarama 1970 года

 

В 1971 году под индексом P400 SV вышла вторая ревизия Miura P400 образца 1966 года. Автомобиль отличался полностью перепроектированной передней и задней подвеской, модифицированными покрышками и крайне прочными бамперами. P400 SV все так же оснащается 4-литровым двигателем V12, но уже с мощностью в 385 л.с.

 

Следующей сенсацией стала модель Lamborghini Countach LP500, разработанная конструкторами Марчелло Гандини и Паоло Станзани. Впервые показанная на Женевском салоне 1971 года как концепт-кар кузовной фирмы Bertone, она был запущена в производство только в 1974 году в качестве преемника Lamborghini Miura. Денег на нее не жалели: 4-литровый 12-цилиндровый мотор мощностью 365 л.с. центрального расположения позволял развивать скорость до 300 км/час. Трубчатая рама, поднимающиеся вверх двери, наполовину открывающиеся боковые стекла и мощность в 375 л.с. — таков краткий портрет Countach LP400 1974 года. Он сразу был признан лучшим в своем классе. Кстати сказать, модель Countach находился на конвейере 19 лет — небывалый срок для такого класса авто.

Lamborghini Countach 1973 года

 

Что предопределило успех Ламборгини на автомобильном поприще? Возможно, причина кроется в нескольких постулатах, которых придерживался Ферручио Ламборгини в своей деятельности: 1) для успеха на рынке автомобили Lamborghini должны быть агрессивными, легкими в управлении и немного экзотичными; 2) автомобиль Lamborghini должен быть совершенным, но не превращаться в «техническую бомбу», напичканную дорогими аксессуарами; 3) машина должна стоить хотя бы на $1600 дешевле, чем Ferrari. Последний пункт наверняка исходит из непримиримой конкурентной борьбы между этими двумя известными итальянскими марками.

 

Но однозначно можно сказать, что успех Ламборгини, как автопроизводителя, определялся в первую очередь тем, что он очень четко обозначил рамки, в которых должен развиваться новый бизнес, определил особенные черты своих автомобилей. В условиях насыщенного рынка они должны нести определенные фамильные черты.

 

Вторая составляющая успеха продукции Ламборгини — эксклюзивность. Это качество было присуще и его тракторам, и нагревателям, и автомобилям. Поэтому на фоне дорогих, но прошедших конвейер Ferrari машины с быком выглядели очень привлекательно.

 

И третье: к сотрудничеству со своей компанией Ламборгини привлек молодых малоизвестных инженеров и дизайнеров, предоставив им полную свободу действий. Сейчас имена Джампаоло Даллары, Паоло Станцани, Джотто Бизарини известны всему миру. Свое мастерство они оттачивали на первых автомобилях марки Lamborghini. Вершиной совместной работы Ламборгини с группой специалистов-новаторов и стал выпущенный в свет в 1971 году автомобиль Lamborghini Countach.

 

В 1972 году разразился мировой энергетический кризис. Он сильно ударил по автомобильной промышленности, но сильнее всего пострадал сектор дорогих спортивных машин. Как раз в то же самое время Ферручио Ламборгини увлекся виноделием и, недолго думая, продал 51% акций своей автомобильной компании швейцарскому миллиардеру Россетти. Двумя годами позже остальные акции были проданы другому промышленнику — Рене Лимьеру. Так знаменитый бизнесмен окончательно отошел от дел, удалившись в купленное им имение в области Умбрия. До самой смерти 20 февраля 1993 года он занимался выращиванием винограда и производством элитных вин. Это было скорее хобби, нежели серьезный бизнес, хотя вино «от Ламборгини» отлично раскупалось.

 

Причиной, побудившей некогда честолюбивого промышленника с такой легкостью расстаться со своим любимым детищем, была усталость. Ламборгини не раз подчеркивал, что жесткий ритм, в котором он жил почти 30 лет, в конце концов утомил его. Возвращение «на землю» оказалось благом для организатора нескольких успешных бизнесов. А основанная им автомобильная компания продолжала развиваться, хотя и неровно.

 

В 1975 году в продажу поступили преемники модели P250 — долгожданные для многих Urraco 200 и Urraco 300.

Lamborghini Urraco 1975 и 1976 годов

 

В то время особой популярностью стали пользоваться так называемые «семейные автомобили» класса Grand Touring. Новая модель получила название Lamborghini Espada — в переводе это клинок матадора. Риск полностью оправдал себя — машина стала одной из самых популярных в истории компании, ее выпуск продолжался до 1978 года. За 10 лет было произведено более тысячи машин — рекордное для Lamborghini число.

 

В марте 1976 года на Женевском автошоу состоялась премьера новинки, которую окрестили Lamborghini Silhouette. Автомобиль представлял собой двухместное купе с крышей типа «тарга». 3-литровый V8 мощностью 250 л.с. разгонял машину до 260 км/ч и позволял набирать 100 км/ч за 7 сек.

Lamborghini Silhouette 1976 года

 

Продолжение следует