Однако кризис, в котором оказались крупнейшие американские концерны, сильно изменил статус-кво в глянцевом мире автомобильных выставок.

 

Ежегодный 101-й Детройтский Северо-Американский международный автосалон NAIAS-2008 (The North American International Auto Show) открылся для публики в выставочном центре Cobo Center 13 января и проходил до 27 января. Эта выставка традиционно считается одной из крупнейших в мире площадок, где проходят премьеры наиболее значимых новинок года. Это крупнейшее автомобильное мероприятие собрало под одной крышей более 700 серийных моделей и 45 концепт-каров. По оценкам экспертов, за две недели на них пришли посмотреть более миллиона человек, а экономический эффект от ее проведения превысил $870 млн.

 

Однако эти оптимистичные цифры не смогли скрыть глобальных проблем, с которыми столкнулся американский автопром за последние годы. «Великая тройка» Америки — концерны Chrysler, Ford и General Motors — терпят невероятные убытки. Американский рынок остается крупнейшим в мире, но доля «тройки» на внутреннем рынке США неуклонно сокращается. Уже после выставки концерн GM официально признал, что за прошедший год понес убытки в размере $38,7 млрд и для решения финансовых проблем в ближайшие годы планирует заметно сократить модельный ряд, а также собирается прибегнуть к такому непопулярному шагу, как резкое сокращение рабочих мест. В итоге, согласно данным аналитической компании CSM Worldwide, в первом квартале 2008 года GM выпустит на 10,6% автомобилей меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Ford и Chrysler также планируют сократить объемы производства. Ясное дело, что в сложившейся ситуации американцы постарались максимально использовать возможности Детройтского автосалона.

 

Помимо того, что американские компании теряют свои позиции на внутреннем рынке, заметную роль в сложившемся кризисе также сыграли и объективные факторы. В частности, существенное повышение мировых цен на нефть заставляет задуматься об альтернативных способах заправки автомобиля. Поэтому Детройтский автосалон получил явно выраженную «зеленую окраску». На выставке в широком спектре были представлены многочисленные гибриды, автомобили на топливных элементах, электромобили и другие новинки техники, позволяющие экономить нефтепродукты или даже полностью отказаться от их использования.

 

Cadillac Provoq

 

К примеру, как заявил шеф GM Рик Вагонер, представляя в Детройте концепт-кар Cadillac Provoq: «Автомобили будущего будут ездить на электричестве». Презентованный концепт имеет двигатель, работающий на водородных топливных элементах. Это новейший пример революционного силового агрегата из ряда E-Flex. В нем система топливных элементов пятого поколения сочетается с литиево-ионной батареей, вырабатывающей электроэнергию. В результате для движения автомобиля не требуется топливо, изготовленное из нефти, а в атмосферу не выделяется ничего, кроме воды.

 

Hummer HX Concept

 

Также большой интригой от GM стала демонстрация самого маленького в истории компании внедорожника — нового концепта Hummer HX Concept, который также получит версию двигателя, работающую на этаноле. Директор по продажам GM Марк Ланев заявил, что к 2010 г. все модели Hummer будут представлены в версиях с двигателями на биотопливе.

 

Ford Explorer America

 

Аналогичные разработки представляют в Детройте и другие мировые производители. К примеру, Ford представил концепт внедорожника, который получил название Explorer America. В первую очередь в концепте интерес вызывает двигатель нового поколения EcoBoost. Этот бензиновый мотор при объеме в 2,0 л выдает 275 л.с., что стало возможным благодаря применению турбонаддува. Как можно догадаться из названия, EcoBoost отличается не только высокой мощностью, но и экономичностью.

 

Chrysler ecoVoyager

 

Dodge Zeo

 

Jeep Renegade

 

Также ярко выступил на автошоу Chrysler, представив три оригинальных экологичных концепта: минивэн ecoVoyager, спортивный универсал Dodge Zeo и двухместный внедорожник Jeep Renegade.

 

Наибольший интерес представляет Dodge Zeo, который представляет собой спортивное купе с посадочной формулой 2+2, оснащенное электродвигателем. Несмотря на то, что первоочередной целью конструкторов было создание экологичного автомобиля, Dodge Zeo выглядит как настоящий суперкар. Массивные колесные арки, 23-дюймовые диски, размещенные в самых углах кузова, резко наклоненное лобовое стекло – основные черты концепт-кара. Заднеприводный Dodge Zeo оснащен 268-сильным электродвигателем, питающемся от литий-ионных аккумуляторов общей мощностью 64 кВт. Вес машины составляет 1200 кг, а соотношение мощности к массе – 4,5 кг/л.с. До 100 км/ч машина разгоняется за 5,7 сек, а максимальная скорость новинки — 210 км/ч. Запас хода купе Zeo составляет более 402 км.

 

Fisker Karma

 

Особенно экзотично на этом фоне выглядит первая собственная разработка американского тюнингового ателье Fisker Coachbuild, представившего шикарный седан Fisker Karma, который согласно новым модным веяниям имеет гибридный двигатель. Под капотом авто скрывается электромотор, который работает в паре с бензиновым двигателем. При этом бензиновый двигатель используется здесь лишь для подзарядки аккумуляторов, а на одной только электротяге машина может спокойно проехать порядка 80 км. Помимо электромотора аккумуляторы могут подзаряжаться от солнечных батарей, установленных на крыше, а также от обычной бытовой сети.

 

Saab 9-4Х BioPower

 

Не отстали от американцев в производстве экологически чистых концептов и европейские автопроизводители. К примеру, Saab представил концепт своего нового кроссовера 9-4Х BioPower, который имеет двигатель, использующий в качестве топлива смесь бензина и этанола. Причем, спиртовой двигатель новинки имеет объем всего 2,0 л, но благодаря турбонаддуву его мощность составляет 300 л.с.

 

Ferrari F430 Spider Bio Fuel

 

Да что уж там говорить, если даже итальянский производитель суперкаров Ferrari представила на салоне в Детройте первый в своей истории экологически чистый автомобиль. Особенность модели под названием F430 Spider Bio Fuel состоит в том, что она питается биоэтанолом. Интересен тот факт, что мощность спиртового двигателя объемом 4,3 л стала несколько больше, чем бензиновой версии. Если обычный вариант мотора выдает 490 л.с., то на версии F430 Spider Bio Fuel стоит 500-сильный агрегат. К тому же, мотор стал экономичнее, поскольку тратит на 5% меньше топлива.

 

Продолжение следует