По мнению специалистов, до начала серийного производства подобных моделей пройдет еще немало лет. Другие аналитики от автопрома настроены еще более скептически. «Электромобили пока недостаточно надежны и слишком дороги в производстве. Автоконцерны используют их лишь для того, чтобы создать себе «экологичный» имидж и защититься от нападок экологов», — считает аналитик Петр Шмидт из британского издания Automotive Industry Data.

 

Dodge Ram

 

Как бы в подтверждение этих слов концерн Chrysler Corporation с большой помпой представил свой обновленный пикап Dodge Ram. Для пущего эффекта новинку по улицам города сопровождали персонажи вестернов – ковбои верхом на лошадях, а сама машина предстала перед публикой в окружении целого стада длиннорогих быков. Видимо, запах от этого стада должен был напомнить окружающим о том, что не все газы, виновные в глобальном потеплении, исходят от мощных автомобилей.

 

Ford F-150

 

Вслед за Chrysler и Ford также представил пикап нового поколения F-150. Как заявляют сами производители, эти машины – лучшее транспортное средство для фермеров. Но на фоне этих сугубо американских мощных и прожорливых машин, ставших настоящими гвоздями автосалона, все эти экологичные и экономичные новинки с гибридными двигателями выглядят обычными игрушками из детских фантазий.

 

Chevrolet Corvette ZR1

 

Конечно, помимо «зеленых» новинок, которые лишь показывают концепции развития автомобиля, в Детройте были показаны и вполне реальные машины. В частности, GM представила новую версию Corvette ZR1, который станет самым быстрым автомобилем марки за всю ее историю. Спорткар получил мотор V8 объемом 6,2 л мощностью 620 л.с. и крутящим моментом 823 Нм, а максимальная скорость составляет 320 км/ч.

 

Cadillac CTS-V

 

Еще одной премьерой концерна стал спортивный седан Cadillac CTS-V, который является топовой версией нового люксового седана CTS, чьи продажи недавно стартовали на европейском рынке. Представленный в Детройте концепт имеет дизельный мотор объемом 2,9 л, однако глава концерна GM Боб Луц заявил, что позже появится и версия с бензиновыми 6- и 8-цилиндровыми моторами, в том числе и объемом 6,2 л, который выдает порядка 550 л.с.

 

Land LRX

 

На этом фоне Ford выглядит весьма скромно с премьерами нового пикапа F-150 и американской версии малогабаритного концепта Verve. Компания Land Rover, которая пока еще принадлежит Ford, выставила внедорожный концепт LRX, который демонстрирует ее желание расширить свой модельный ряд. Новинка является трехдверным кросс-купе и по своим размерам меньше, чем Freelander 2.

 

Mercedes-Benz GLK

 

Европейские компании также выступили достойным образом. Компания Mercedes-Benz представила в Детройте два внедорожных концепта: GLK Freeside и GLK Townside. Если версия GLK Freeside показывает возможности современного внедорожника на магистралях и бездорожье, то версия Townside больше подходит для города. О GLK Freeside сообщается, что он оснащен дизелем 2,2 л мощностью 170 л.с.

 

BMW X6

 

BMW 1-й серии

 

Другая немецкая компания — BMW — привезла в Детройт новый спортовер X6 (Sports Activity Coupe). Модификацию X6 xDrive35i оснастят шестицилиндровым двигателем мощностью 300 л.с., а версия X6 xDrive50i получит 4,4-литровый V8, вырабатывающий 400 л.с.. Помимо нового SUV баварцы представили кабриолет BMW 1-й серии. Среди других экспонатов стенда были представлены спортивный седан и хэтчбек BMW M3, а также дизельные версии BMW X5 3.0sd и BMW 335d.

 

Audi TTS

 

Audi R8 V12 TDI

 

Третий представитель немецкого премиум-сегмента — Audi — привез в Детройт TTS — спортивную версию модной машинки TT, которая будет выпускаться как в кузове купе, так и в версии кабриолет с мягким верхом. Кроме нее Audi продемонстрировала дизельную версию своего суперкара R8. Модное спорт-купе Audi R8 V12 TDI оснащено 6,0-литровым дизельным двигателем мощностью 500 л.с. Этот дизельный агрегат, благодаря колоссальной тяге в 1000 Нм обеспечивает автомобилю разгон до 100 км/час за 4,2 сек. Кстати, именно этот автомобиль был признан самой интересной премьерой Детройтского автосалона.

 

Volkswagen Passat CC

 

В более демократичном сегменте эффект разорвавшейся бомбы произвела премьера четырехдверного купе Passat CC. Подобный результат был достигнут за счет полной конспирации вокруг этой модели: неофициальная информация по подготовке Volkswagen новой модели Passat, конечно же, просачивалась в прессу перед салоном, но оставалась на уровне домыслов. Машину оснастили турбированным мотором мощностью 200 л.с. Кроме того, немецкий концерн выпустит версию с 280-сильным V6 под капотом. Обе модификации получат 6-скоростную автоматическую трансмиссию. Сообщается, что европейские дилеры приступят к ее продаже в конце лета этого года.

 

 

А вот компания Lamborghini, похоже, слегка выдохлась после громкой премьеры модели Reventon на Франкфуртском автосалоне осенью прошлого года и не привезла в Детройт никаких новинок. Вместо этого итальянцы представили американской публике программу по индивидуализации своих моделей — Ad Personam program, которая позволяет клиенту «персонифицировать» автомобиль, за счет выбора цвета кузова и интерьера авто на собственный вкус.

 

Продолжение следует