Лучшим подтверждением этим словам служит совместная затея Renault-Nissan с калифорнийской компанией Project Better Place. Стороны договорились о насыщении Израиля и Дании электромобилями ещё в январе, а буквально на днях в Тель-Авиве состоялась презентация действующего прототипа.

 

Почему Израиль и Дания? Очень просто. Во-первых, страны эти — небольшие по размерам. Местные жители далеко не ездят — около 70 км в день. Это идеальные условия для эксплуатации машин на батарейках и создания сети специализированных «заправок». Вторая причина — в рамках проекта планируется использовать электроэнергию, добытую экологически чистым путём.

 

Например, в Израиле есть огромные возможности для использования солнечной энергии, а в Дании партнёром программы станет крупнейший поставщик ветроэлектричества в этой стране — компания DONG Energy.

 

Первые электромобили побегут по дорогам только в следующем году, а пока в том же Израиле будут разъезжать прототипы на базе седана Renault Megane. Причём только в пропагандистских целях, привлекая внимание общественности.

 

Но в продажу пойдёт оригинальный автомобиль, который Renault-Nissan и Project Better Place совместно разработают в ближайшие два года. С нынешним Меганом он не будет иметь ничего общего, а расчётный запас хода составит 200 км. Выступая на презентации в Тель-Авиве, Карлос Гон заявил, что выделит на разработку совершенно новой модели от $500 млн до $1 млрд.