Разговоры о продаже шведской компании давно перестали быть сенсационными, и тот факт, что Ford настойчиво открещивается от подобных предположений, также воспринимается как должное. Последние известия от издания The Times говорят о том, что еще одним претендентом на приобретение Volvo стал немецкий концерн BMW. Предварительные переговоры якобы проводились на прошедших выходных.

 

 

Два года назад Ford и BMW хотели наладить партнерские отношения с Jaguar и Land Rover, которые тогда еще входили в Premier Automotive Group, но конкретных договоренностей компании так и не заключили. Тем не менее, BMW дал ясно понять, что Ford есть что предложить, а немецкий автопроизводитель готов рассмотреть эти предложения.

 

 

Потом появились известия, аналогичные нынешним - BMW оценивает выгоды от приобретения Volvo, и даже выслал запросы в Европейский инвестиционный банк относительно финансовой отчетов шведского автопроизводителя за последнее время.

 

 

В своем развитии BMW нередко ориентировался на высокопроизводительный сегмент рынка, тогда как безопасность и экологичность - брендовые характеристики Volvo – не попадали в список приоритетов. В этом отношении подобная сделка оправдана, по крайней мере, в перспективе. Многие модели Volvo высоких классов перешли бы на немецкие платформы, тогда как начальные модели позаимствовали бы ряд компонентов от MINI, модельный ряд которого как раз собираются расширять.