Модель построена на базе новой 308-ой модели и обладает достаточным потенциалом для честной конкурентоспособной борьбы с таким соперником, как, например Audi TT.

 

Премьера новой модели Peugeot 308 состоялась на Международном автомобильном салоне во Франкфурте, в сентябре 2007 года Peugeot 308 стал доступен жителям Европы, а с февраля 2008 года модель начнет продаваться и в Украине.

 

Новый компактный хетчбэк принадлежит к самому популярному сейчас и покупаемому С-классу автомобилей. Модель обладает множеством преимуществ, которые непременно привлекут внимание потенциальных покупателей. В то время как некоторые модификации гаммы 308 уже утверждены и находятся на стадии производства, некоторые из них все еще разрабатываются, оставаясь в воображении дизайнеров и инженеров Peugeot, «влюбленных» в автомобили. И порой самые фантастические идеи становятся реальностью. Один из примеров тому — концепт Peugeot 308 RC Z.

 

Работа над созданием подобного автомобиля шла в различных направлениях. При этом основные направления разработок вдохновили организаторов четвертого конкурса дизайна Peugeot (P.L.E.A.S.E), определив задачи его участникам.

 

Автомобиль, как можно догадаться из названия, базируется на платформе PF2 свежеиспеченной модели 308. От серийного 308 концепту достался передок кузова и пол салона. Большая унификация с серийным автомобилем упростила постройку концепта и, что еще более важно — упростит дальнейшую подготовку к серийному выпуску подобного автомобиля.

 

При этом модель Peugeot 308 RC Z является совершенно новым направление компании, если учесть все те новые технологии, которые были использованы в его создании. Кузов концепта практически весь изготовлен из углеволокна, монокок из элементов алюминия и карбона, а заднее ветровое стекло странной формы из поликарбоната. Все это позволило дизайнерам сэкономить на общем весе концепта, который в конечном итоге весит каких-то 1200 кг. При этом размеры концепта составляют в длину 4.276 мм (как у хетчбэка), в ширину 1.840 мм (на 25 мм больше, чем у хетчбэка) и в высоту 1,320 мм. Это позволило достичь прекрасных результатов в аэродинамике. В этих же размерах у Peugeot в следующем году должна появиться версия 308 CC купе-кабриолет. Ее козырь — складная стальная крыша, от которой компании Peugeot просто нельзя отказываться.

 

Жесткость кузова усилена алюминиевой рамой. Форма рамы определяет и внешние пропорции кузова Peugeot. Развитые колесные арки и более хищный оскал переднего бампера — именно то, что нужно спортивному купе. Французские дизайнеры оригинально завернули подоконную линию — обеспечивая с места водителя хороший обзор и завершая дизайн автомобиля. Без этого излома отличить переднюю часть от задней в симметричном силуэте невозможно.

 

Peugeot 308 RC Z — это четырехместное купе с посадочной формулой 2+2. Хотя такие пропорции чаще можно встретить у новомодных купе-кабриолетов с металлической крышей, 308 RC Z — это именно купе, и верх у него никуда не убирается.

 

Основной акцент создателей был сделан на том, чтобы сделать автомобиль как можно более легким, используя алюминиевые компоненты, в числе которых две опоры каркаса жесткости, которые отделяют пассажирскую «кабину» и завершают стиль кузова автомобиля.

 

 

Ощущение плавности дизайна усиливается благодаря широкому фронтальному ветровому стеклу, карбоновой панели крыши и поликарбонатному тонированному заднему стеклу. «Кошачьи» передние фары плавно перетекают в линии капота. Нижняя часть передка отличается от хетчбэка 308 благодаря своей более резкой и более спортивной форме. Она оснащена воздухозаборником и передними противотуманными фарами, а также хромированной решеткой радиатора. Профиль автомобиля выделяется своими «мускулистыми» передними крыльями, рельефными «боками» и широкими задними крыльями. Форма дверей визуально поднимает профиль автомобиля, гармонично соединяя обтекаемую переднюю и рельефную заднюю части модели.

 

 

Необычная форма заднего стекла потребовала использовать в его изготовлении поликарбонат вместо стекла. Две изогнутые линии стекла, которые берут начало от основания крыши, придают стилю оригинальности и положительно влияют на аэродинамические свойства автомобиля. Дизайн заднего борта модели был разработан таким образом, чтобы максимально способствовать большей обтекаемости задней части автомобиля. Форма «кормы» модели дает достаточную нагрузку на заднюю подвеску и позволяет обойтись без спойлера. При этом практические качества достигнуты без ущерба дизайну — чистота линий модели сохранена. Задние фонари расположены на широких задних крыльях автомобиля. Оснащенные электролюминесцентными диодами, они имеют рубиново-красную отделку, сочетающуюся со стилизованной подсвечивающейся секцией с индикатором движения. Две центральные выхлопные трубы интегрированы в панорамную заднюю панель. Для этого в поперечном положении был оборудован задний шумоглушитель, который также служит в качестве аэродинамического диффузора, оставляя достаточное пространство для запасного колеса.

 

Насыщенный цвет Peugeot 308 RC Z «серый металлик» был создан в результате тончайшего измельчения металлических частиц. Данный оттенок создает ощущение, что автомобиль сделан из цельного металлического бруска, он подчеркивает четкость линий и усиливает впечатление обтекаемости модели.

 

 

Особое внимание дизайнеры уделили комфорту и удобству салона. Они с особой тщательностью подошли к созданию каждой детали отделки интерьера автомобиля и качеству используемых материалов. Салон концепта «дик» и просторен, и свободно вмещает четырех пассажиров, которые окружены инновационными новинками, системами будущего и комплектацией из алюминия, хрома, кожи и «пиано» лака. Рисунок передней панели достался концепту от хэтчбека 308, но новые материалы — это настоящий французский шик. Все это придает модели одновременно спортивный и престижный вид. Такую задумку дизайна продолжат часы Bell&Ross, расположенные в центре приборной панели между двумя воздуховодами. Оформление часов прекрасно сочетается с приборной панелью, расположенной со стороны водительского сиденья.

 

Другим отличительным элементом, подчеркивающим эксклюзивность модели, являются ковшеобразные передние сиденья со сложным профилем подголовников и развитой боковой поддержкой, с декоративными алюминиевыми отверстиями, стиль которых сочетается с дизайном внутренней панели дверей. Эргономичное водительское сиденье обеспечивает водителю полный контроль над автомобилем.

 

Сзади располагаются два дополнительных откидных сиденья, тесненные кожей. Автомобиль выделяется своей модульностью и многофункциональностью. Например, пространство за передними сиденьями достаточно свободное даже для размещения большой сумки с оборудованием для игры в гольф. Более того, при сложенных сиденьях объем багажника позволяет свободно разместить в нем даже горный велосипед!

 

Под своим капотом концепт Peugeot 308 RC Z имеет 1,6-литровый четырехцилиндровый турбомотор THP, который концерн PSA Peugeot Citroen разрабатывал на основе двигателя ЕР6DTS в содружестве с BMW Group и которым оснащена «горячая» версия 207 RC. Инновационный турбонагнетатель Twin-Scroll обеспечивает соединение выхлопных газов, поступающих от двух отдельных цилиндров, в то время как прямой впрыск топлива ускоряет сгорание газов и повышает КПД двигателя. Для 308 RC Z силовую установку форсировали: теперь он развивает не 175 л.с., а 218, и крутящий момент может достигать 300 Нм. При этом мотор остается экономичным — средний расход бензина у концепта составляет всего 6,7 л на 100 км в комбинированном цикле, что составляет порядка 160 г/км выбросов CO2. Отчасти это заслуга небольшого веса. Отсюда и недетские динамические показатели — «максималка» в 235 км/ч и разгон до 100 км/ч меньше, чем за 7 сек. Для двигателя столь маленького объема — это очень хорошие показатели.

 

А вот шестиступенчатая «механика» — абсолютно новая. Данная коробка представляет собой разумный компромисс между высокой производительностью двигателя и низким потреблением топлива. Например, максимальная скорость Peugeot 308 RC Z 235 км/ч достигается на шестой передаче, и для разгона до 100 км/ч требуется только 7 сек. На пятой передаче, чтобы разогнаться с 80 до 120 км/ч, требуется всего 7,5 сек., что также является отличным показателем.

 

Традиционно, все концепты Peugeot оборудованы подвеской, изготовленной из алюминия, что позволяет существенно снизить вес автомобиля. Благодаря данной конструкции автомобиль превосходно держит дорогу, имеет информативное рулевое управление. Подвеска задних колес, заимствованная у хетчбэков, состоит из торсионной балки, двух задних рычагов подвески. Подвеска была специально модифицирована с учетом увеличенной колеи автомобиля. Колея передних и задних колес увеличилась на 59 мм по сравнению с хетчбэком, что естественно сопутствует более стабильной динамической базе.

 

Что касается безопасности карбонового «льва», то здесь представлена тормозная система с мощными 360 мм тормозными дисками и четырехпоршневыми суппортами, так же как и дюжина систем безопасности, начиная от ABS и заканчивая ESP. В контакт с трассой вступают 19-дюймовые диски с шинами размерности Michelin Pilot Sport PS2245/40 R19 на обеих осях.

 

 

Великолепная устойчивость Peugeot 308 RC Z на дороге является основным показателем первичной безопасности, она поддерживается аварийно-спасательным оборудованием Lane Departure Warning System (LDWS). Что касается вторичной системы безопасности, то модель Peugeot 308 RC Z оснащена той же защитной противоударной системой, что и хетчбэк. Три поглощающие удар опоры были установлены в передней части автомобиля с целью придания большей жесткости конструкции модели. Третичная безопасность обеспечивается сервисом Peugeot Emergency, связанным с телематической системой RT4. Данный сервис определяет местонахождение автомобиля и в случае экстренной необходимости передает сигнал о помощи необходимым службам.

 

В общем, техническая начинка впечатляет не меньше внешности, причем на этот раз — только в положительном ключе. Но появится ли это чудо на дорогах общего пользования? Как утверждает французское издание Motor Legend, ссылаясь на осведомленные источники, концепт спортивного купе Peugeot 308 RC-Z в ближайшие годы может получить серийную версию. По информации французского издания, такое решение принял новый исполнительный директор Peugeot Кристиан Штрайфф. Собирать спорткар будут на заводе Magna Steyr в Австрии. Ожидается, что первые Peugeot 308 RC-Z сойдут с конвейера уже в 2009 году. Ну, тогда держись Audi TT!