На деле итальянская зверушка оказалась однообъемным купе. Похоже, что все кузовные ателье Аппенинского полуострова последние лет пять озадачены созданием исключительно купе-универсала. После прошлогодней Женевы казалось, что ближе всех к этой цели подошли Pininfarina. Однако Женева нынешняя приковывает взоры именно к стенду Giugiaro, потому как на нем красуется то самое универсалистическое купе, без сучка без задоринки выписанное одной большой дугой. Впрочем, вся универсальность исчезает параллельно вздыманию гигантской двери - чем больше вздымается, тем быстрее исчезает.

 

Внутри всего лишь три посадочных места, выполненных по знаменитой схеме McLaren F1. Выходит, над венчанием коня с трепетной ланью, то бишь «вагона» с купе предстоит ещё работать и работать. Тогда, что же представили Giugiaro? Просто однообъемник? Нет, думается нам, итальянцы посчитали, что настал момент ознаменовать новый виток моды, которая, как известно, ходит по кругу. Правда, моды не совсем автомобильной, скорее именно концептуальной - присмотритесь внимательнее к монолиту Quaranta. Не узнаете шоу-кары середины девяностых от тех же итальянских ателье Bertone, Pininfarina, ItalDesign и самих Giugiaro? Крутые передние арки, высокий лоб панорамной крыши, раскидистые фары, прямые, с рефлением, бока и четкая, геометрически правильная, практически пифагоровская композиция - классика да и только!

 

Зато технический гарнир у Quaranta самый, что ни на есть современный. Дабы Toyota c Honda прекратили свою гибридную войну, Guigaro свели их инновационные компоненты воедино. Так мотор был изъят у концепта Lexus RX400h, а трансмиссия у Honda CVT. Японец японца завсегда поймет - этот тандем разгоняет итальянскую красотку до 100 км/ч за 4 секунды, а ведь мощность всего 268 л.с.

 

Но главное достоинство концепта Quaranta не в стиле и не в концентрации неотехнологий, если верить иллюзиям женевского павильона, то главное достоинство Quaranta  - это весьма, между прочим, импозантные барышни, которые вокруг него так-таки и вьются. Какая уж тут разница, что он символизирует и, что у него под капотом.