Вот о последнем и пойдет речь.

 

Появление такого автомобиля, как Rolls-Royce Phantom Drophead coupe было предопределено столетия назад. Еще во времена парусного флота во главе армады шел королевский флагман – корабль, который на море представлял собой ставку короля. Он отличался от всего остального флота не только большей вооруженностью, но и невероятной роскошью. Это и понятно, не может же король плавать на каком-то невзрачном корыте! Так и Rolls-Royce Phantom Drophead coupe является сейчас показателем высокого статуса его владельца.

 

Возможно, аналогия с флагманским кораблем не так уж далека от истины: ведь в дизайне автомобиля так много вариаций на морскую тематику. К примеру, наклонная назад радиаторная решетка выглядит более стремительно и не так формально, как на предшественнике седане. Кроме того, пышные формы боковых панелей сильно напоминают яхты класса J, которые когда-то участвовали в America’s Cup. А чего стоит традиционная для Rolls-Royce яхтообразная корма и тиковая палуба, под которой скрывается самый большой в Европе складывающийся «капюшон».

 

В наше время все определяется практичностью. Но всем известно, что нет правил без исключений. Вот и в наш практичный век нашелся аристократический британский производитель, который делает гигантские, сверхдорогие и абсолютно непрактичные авто, вызывающие у всех неподдельное уважение. Даже несмотря на то, что Rolls-Royce уже не совсем самостоятелен и творит свои шедевры под надзором немецкого концерна BMW, только англичанин мог разработать такой автомобиль: еще менее практичную и потенциально менее популярную, чем Phantom. Многие помнят концептуальный кабриолет 100 EX, который с 2004 года в течение нескольких лет путешествовал по автосалонам. Этот автомобиль наконец-то обрел серийное воплощение. Выбирая название для новинки, маркетологи Rolls-Royce остановились на исконно английском обозначении автомобиля с открытым верхом Drophead coupe вместо имени Corniche. Хотя, по слухам, именно последнее может быть использовано для более компактной новой модели. 

 

Стартовой площадкой для Phantom Drophead Coupe стал один из крупнейших американских автосалонов в Детройте. Традиционно США — самый емкий рынок для автомобилей этой марки. Поэтому стратеги компании приняли решение стартовать именно там, а не, скажем, в Женеве, хотя серийное производство авто запланировано на лето 2007 года. Кстати, Drophead Coupe будет собираться на заводе Rolls-Royce в г. Гудвуд, Англия, и, естественно, будет производиться ограниченным тиражом.

 

Drophead Coupe практически полностью повторяет дизайн концепта 100EX. Сохранились все характерные элементы: светодиодные фары, двухцветный капот, фирменная решетка, как бы интегрированная в передок, форточки спереди, двери, открывающиеся против хода.

Двухдверный, просто огромный, четырехместный автомобиль с откидным верхом является менее формальной интерпретацией классического дизайна Rolls-Royce. Черты Drophead Coupe повторяют неподвластный времени классические формы Роллс-ройсов: длинный кузов, большие колеса, короткая передняя и длинная задняя часть автомобиля. Дизайн салона подчеркивает воздушную открытость роскошного купе. А открывающиеся вперед двери нового автомобиля заметно облегчают доступ на заднее сиденье, можно будет забыть, что необходимо отодвинуть переднее кресло, а также делают свой вклад в общий зрительный образ. С другой стороны, такое решение значительно усиливает жесткость кузова, так как на переднюю стойку не ложится дополнительная нагрузка.

Багаж располагается в небольшом багажнике, расположенном в задней части кузова, крышка которого разделена и открывается в разные стороны, делая легким доступ к 315-литровому пространству. Более низкий задний откидной борт обеспечивает достаточно места для комфортного расположения двух взрослых, когда он опущен.

Откидной верх автомобиля — матерчатый. Здесь англичане неприклонны: настоящему аристократу негоже применять всякие складные «коробочки». Крыша является самой большой по своим размерам среди всех современных кабриолетов, а ее звуко- и шумоизоляция является образцовой. Пять слоев материала гарантируют полную безмятежность в салоне даже на большой скорости. Обшитый кашемиром, он создан специально так, что занимает при хранении сравнительно мало места. К работе в проектировании верха нового купе компания привлекла немецкую фирму Edscha — специалиста в области производства автоматических складных автомобильных крыш. Кстати, крыша убирается одним нажатием кнопки менее чем за 25 секунд.

 

Наиболее заметными в облике автомобиля являются сияющие отполированной сталью обрамление лобового стекла и передняя стойка с небольшим треугольным окошком. За задними сиденьями, отсек для крыши декорирован натуральным тиковым деревом. Получилось и натурально, и долговечно.

 

Как и на седане Phantom, в основе конструкции Drophead Coupe — продвинутое алюминиевое шасси. Его легкий вес и высокая жесткость, положительным образом сказываются на комфортности поездок и безопасности. Все узлы шасси были сварены исключительно вручную, причем для каждого шасси понадобилось 140 метров сварных швов. Как и седан Phantom Rolls-Royce оснастил кабриолет атмосферным двигателем V12 объемом 6,75 литров мощностью 453 л.с./5350 об/мин с крутящим моментом 721 Нм/3500 об/мин. Вырабатываемая мотором тяга идет на колеса через шестиступенчатую АКПП. Несмотря на то, что вес автомобиля составляет почти 2620 кг, Rolls-Royce обещает новинке прекрасную разгонную динамику: разгон до 100 км/ч за 5.7 секунды, а максимальная скорость ограничена на уровне 240 км/ч.

 

Подвеска автомобиля также заимствована у седана Phantom — спереди и сзади независимая, пневматическая, активная, поддерживающая постоянный дорожный просвет и не допускающая клевков.

 

Phantom Drophead Coupe открывает новую страницу в славной истории Rolls-Royce. В отличие от флагмана — седана Phantom, новый кабриолет, выглядящий более неофициально, несомненно привлечет новых покупателей. Исключительное качество, как всегда ручная сборка, использование натуральных материалов: дерево, кожи, полированной стали, — все это должно помочь новинке в усиливающейся борьбе с конкурентами. Стоимость авто составит не менее 600 тысяч долларов. Но при чем здесь цена? Покупателя, скорее, озадачит обилие вариантов отделки салона…