Murcielago в переводе с испанского означает «летучая мышь». Как утверждает легенда, именно так звали корридного быка, которого в далеком 1879 году во время корриды известный матадор Рафаэль Молина пронзил на арене шпагой аж 24 раза. Но бык выстоял! Матадор восхитился стойкостью быка и в знак уважения даровал ему жизнь. Бык был вылечен и отправлен на ферму улучшать породу. Так и немецкая компания Audi, поднявшая Lamborghini практически со дна автопрома, дала итальянской компании вторую жизнь, обеспечив себе тем самым пропуск в высший свет рынка самых престижных автомобилей.

 

Осенью 2001 году на международном автосалоне во Франкфурте компания итальянская Lamborghini впервые представила на суд мировой общественности преемника модели Diablo — Lamborghini Murcielago.

 

О фамильном сходстве во внешности Murcielago говорить излишне. Даже любитель найдет в нем черты предшественника Diablo: внешне машина такая же распластанная и низкая, да и размеры практически совпадают. Выглядит Murcielago просто потрясающе. Кстати, впервые за всю историю Lamborghini дизайн автомобиля был разработан не итальянцем. Свои округлые формы Lamborghini Murchielago получил под умелой рукой бельгийца Люка Донкерволка, создателя облика Audi Avant и Skoda Octavia.

Снаружи автомобиль просто великолепен: гладкие поверхности и отчетливая огранка делают Murcielago похожим на бриллиант, над которым до седьмого пота трудился настоящий мастер. Передний план — квинтэссенция агрессии, с внушительными воздухозаборниками и не по-доброму смотрящими блок-фарами. Вид сзади — ощущение истребителя, стоящего на взлетной полосе и ждущего лишь команды к старту. При этом чувствуется, что итальянцы не один час провели в аэродинамической трубе, постепенно снижая коэффициент лобового сопротивления. И добились потрясающего результата — 0,33. Так что по данному показателю Murcielago обставил своего ближайшего соперника — Mercedes SLR McLaren, у которого коэффициент равен 0,37.

Murcielago хотя и стал короче по сравнению с Diablo, все же стал комфортнее и просторнее внутри. Теперь не надо демонстрировать чудеса акробатики и изгибаться вопросительным знаком, чтобы проникнуть в салон: угол подъема дверей вырос на 5 градусов, а вот дверной порог опустился на 25 мм. Внутреннее пространство тоже увеличилось: прибавка в высоту составила 40 мм, а в ширину — 25 мм. А вот внутри Murcielago определенно скучнее Diablo. Слишком уж все по-немецки рационально. Обычная невыразительная панель, комбинация приборов информативная, но невеселая.

 

В наследство от Diablo Murcielago достались не только двери типа «крыло чайки», но и серьезная техническая начинка, доработанная в соответствии с требованиями дня сегодняшнего. Несущая ферма и кузов — из стали и углепластика. Подвески пружинно-рычажные, со стабилизаторами поперечной устойчивости и амортизаторами с регулируемой жесткостью.

Что касается мотора, то 12-цилиндровый V-образный двигатель доводили до ума ведущие итальянские инженеры, которые добились завидной прибавки в мощности благодаря электронной системе изменения длины впускного тракта и регулируемой системе фаз газораспределения. После всех доработок объем мотора стал 6,2 л, а мощность достигла 580 л.с. при 7500 об./мин. и 650 Нм крутящего момента. Максимальная скорость — более 330 км/ч, время разгона до 100 км/ч — 3,8 сек. Двигатель традиционно расположен за передними сиденьями. Кроме того, за счет использования системы смазки с сухим картером он дополнительно опущен почти на 60 мм, что позволило достичь не только почти идеальной развесовки по осям (42/58), но и улучшить устойчивость автомобиля. Чтобы изменять поток воздуха, подаваемого к двигателю, Murcielago укомплектован системой VACS, манипулирующей специальными закрылками-воздухозаборниками, которые выдвигаются автоматически, причем угол наклона меняется в зависимости от скорости машины. Так, при скорости до 130 км/ч они закрыты, на 130-220 км/ч открыты на 50 градусов, свыше 220 км/ч — на все 70.

 

Мощный движок агрегатируется соответствующей коробкой передач: 6-ступенчатая механика со встроенным масляным насосом призвана удовлетворить все драйверские амбиции покупателей. Трансмиссию вместе с водяным и масляным радиаторами водрузили перед двигателем — опять же в целях равномерного распределения веса по осям. Нетрадиционный для суперкаров полный привод, устанавливаемый на Diablo VT с 1994 года, имеет вискомуфту и два самоблокирующихся дифференциала.

Трубчатое стальное шасси Diablo изменений почти не претерпело, лишь на 15 мм подвинули вперед передний мост, добавив места для ног водителя и пассажира. В «облицовке» использовано больше углепластика (стальными остались лишь двери и крыша) — кузов стал легче и жестче. Подвеска прежняя, на рычагах неравной длины, иные лишь характеристики пружин и амортизаторов.

 

Компоновка и система полного привода значительно влияют на ощущения при разгоне: от этой машины не стоит ждать бессмысленных фривольностей, вроде черных полос на асфальте — электронная система ограничения тяги накидывает ошейник быстрее, чем успеваешь о ней вспомнить. Это, во-первых. Во-вторых, четыре ведущих колеса обеспечивают наиболее эффективное ускорение, «без баловства». В-третьих — оцените саму ширину колес, после чего станет ясно, что Murcielago вполне может сойти за инструмент для небольших дорожных работ. Шины — Pirelli P Zero Rosso, передние имеют размер 254/352 R18 а задние — 335/30/2R18. Утрамбовать асфальт на подъезде к даче? Легко!

 

А вот расход топлива колеблется в пределах 15-30 л на 100 км. Однако думается, что человек, способный отдать за этот суперкар свыше 200 тыс. евро, может позволить себе не экономить на бензине. Тем более что основными покупателями Murcielago стали нефтяные шейхи и богатые жители Ближнего Востока, которым жалеть топливо не с руки: в регион Персидского Залива ушла уже не одна сотня автомобилей Lamborghini. А, кроме того, покупателями нового Murcielago стали актер Николас Кейдж, режиссер Люк Бессон и многие другие продвинутые представители богемы.

 

Со стапелей сходит одна машина в день. Поднять тираж невозможно, поскольку на подготовку одного комплекта деталей необходимо аж два месяца! Изначально итальянцы собирались выпускать около 400 наследников славы Diablo ежегодно, однако компания, видимо, не предвидела ту бешеную популярность, что обретет «бычок» на Ближнем Востоке. В Санта-Агате довольно потирают руки: давненько в этих краях не наблюдалось очереди на суперкары Lamborghini. Особенно это радует «быков-производителей» в свете коммерческих успехов их вечных соседей-конкурентов из Маранелло. Ведь не секрет, что Ferrari сейчас находится на таком подъеме, о котором любой производитель автомобилей класса GT может только мечтать.

Об истории марки Lamborghini читайте завтра